Патриарх Кирилл: Говоря «нет» терроризму, мы говорим «нет» и издевательству над религиозными чувствами

26 января 2015 г. 14:45

http://e-vestnik.ru/news/patriarh_kirill_terrorizm_8579/

Естественное сострадание жертвам терроризма не должно оборачиваться защитой и оправданием кощунства, считает Святейший Патриарх Кирилл. Об этом он заявил в проповеди после литургии в день памяти мученицы Татианы после Литургии в Храме Христа Спасителя.

«Хитросплетения мира сего даже такие очевидные человеческие чувства, как солидарность с невинными жертвами, вплетают в некую страшную и греховную канву, - отметил Предстоятель Русской Церкви, вспомнив о трагических событиях во Франции - как можно было соединить в одном протесте, в одном порыве людей, сострадающих жертвам терроризма с защитой и оправданием страшных кощунств!»

«Сегодня, говоря “нет” терроризму, убийствам, насилию, мы говорим также “нет” стремлению определенных групп людей издеваться над религиозными чувствами верующих», - добавил Первосвятитель.

Святейший Патриарх с удовлетворением отметил, что в русском народе сохранилось здоровое нравственное чувство и правильное понимание свободы. «Я благодарю Бога, что народ наш не соблазнился на опасные идеи, связанные будто бы с тем, что во имя свободы человеческого выбора можно совершать любое безобразие. Нет, свобода заканчивается там, где начинается человеческое безобразие, где начинается пошлость, где начинается разврат, где начинается разрушение нравственной природы человека», - сказал Патриарх.

«Когда мы сегодня говорим о героизме, мы говорим, в том числе, о способности людей жить своим умом, питаться истоками нравственного чувства и быть в состоянии хранить свою веру и нравственное чувство, защищая своих ближних от угроз, в том числе и связанных с терроризмом. Без этого человек никогда не будет способен совершить подвиг и возвыситься до тех высот, на которых со смирением и, конечно, с улыбкой стояла юная Татиана, бросившая вызов пошлости и жестокости того времени», - заключил Предстоятель Русской Церкви.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011