Пермская епархия начала активную работу в социальных сетях

19 июля 2011 г. 15:51

http://e-vestnik.ru/news/permskaya_eparhiya_nachala_3296/

С благословения митрополита Пермского и Соликамского Мефодия Пермская епархия завела собственные аккаунты в социальной сети Vkontakte, в Twitter и Facebook.

В социальных сетях теперь регулярно выкладываются последние новости епархии и анонсы предстоящих событий. Кроме того, желающие могут пообщаться в режиме "он-лайн" со священнослужителями.

На официальном сайте епархии читателям предложен опрос, из какого источника информации они узнают о новостях и событиях епархии. В числе предложенных вариантов ответа - газета "Православная Пермь", официальный сайт епархии, сайт храма или благочиния, социальная сеть Вконтакте или Facebook, микроблоги Тwitter, блоги в Живом журнале.

Число участников группы Пермской епархии в сети Vkontakte к настоящему времени составило уже 240 человек.

Святейший Патриарх Кирилл на встрече с духовенством Тверской епархии в июле прошлого года заявил, что священнослужителям необходимо активнее вести миссионерскую работу в блогах и социальных сетях.

По оценке Предстоятеля Русской Церкви, "порой уровень дискуссий в социальных блогах производит удручающее впечатление", а между тем "именно там рождается настроение людей, особенно молодежи".

Как отметил Святейший Патриарх, сегодня каждое благочиние в рамках одной епархии должно обязательно заводить собственные сайты для того, чтобы распространять информацию о себе, вести диалог с властями, обсуждать общественно значимые, а порой и спорные вопросы.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011