Первый в России центр исследования христианских артефактов и реликвий открылся при Воронежском государственном университете

6 апреля 2012 г. 13:06

http://e-vestnik.ru/news/pervyy_v_rossii_4701/

Дмитрий Анохин

Этот проект в прошлом году одобрил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

"В этом году в нашем вузе запускается магистерская программа "История православия". Эта инициатива ректора, убежденного в необходимости присутствия начальных богословских предметов в учебной программе Воронежского университета, неразрывно связана с началом нашей деятельности, - рассказал ЦВ директор Центра кандидат богословия Михаил Артеев. – Наша главная задача – обучение студентов работе с древними документами и предметами, сбор информации о местонахождении известных святынь, подготовка данных  к публикации в Интернете. Сотрудничая с ведущими зарубежными специалистами, мы исследуем истории появления и распространения древнехристианских реликвий, собираем информационную базу по печатям, документам, монетам.

Помимо академических занятий мы выполняем консультации и научные экспертизы христианских реликвий по обращениям частных лиц – как правило, попечителей храмов и священнослужителей. Ведь бывает, что им предлагают купить святые мощи или другие святыни (к примеру, частицы Святого Креста), а они не знают, как поступить. Тот факт, что католические церкви в Европе закрываются, не должен вводить в заблуждение. Католикам продажа церковных реликвий под угрозой отлучения от Церкви запрещена каноническими правилами. Зная многих благочестивых священнослужителей на Западе, я лично не верю, что можно так легко договориться о продаже".

По словам Михаила Владимировича, подделка христианских реликвий – одно из направлений работы фальсификаторов. Известны даже попытки торжественного привоза в Россию подложных реликвий, и этому вопросу пора уделить пристальное общецерковное внимание. Что же касается экспертизы по обращениям частных лиц в Центр исследования при Воронежском госуниверситете, эти процедуры также выявляли фальшивки.

"На меня пытались выйти якобы представители греческой церкви, предлагающие помочь со связями в России для продажи мощей древних святых. Я отказался, а через некоторое время мне сообщили, что в Греции был осужден по обвинению в мошенничестве дьякон, занимавшийся фальсификациями реликвий древних святых из останков с ближайшего кладбища, - рассказывает Артеев. – Позднее консультации со специалистами на Западе позволили обнаружить следы как минимум двух "бизнесов" по фальсификации реликвий с использованием поддельных документов и печатей. Как христианин, помимо академических исследований я вижу смысл своей работы в предотвращении мошенничества, когда, стремясь поклониться святыне, обманутые люди почитали бы старые щепки или останки неизвестных".


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011