Всеправославный собор выразит позицию по ситуации на Ближнем Востоке, в Африке и в Сирии

8 декабря 2014 г. 12:30

http://e-vestnik.ru/news/povestka_vsepravoslavnogo_sobora_8487/

Дмитрий Анохин

Окончательно задокументировано решение о проведении в 2016 году Всеправославного Собора. Его приняли предстоятели всех Поместных Церквей в резиденции Константинопольского Патриарха.

Все решения на Соборе — и это было принципиальным условием Русской Православной Церкви — будут приниматься по принципу безусловного консенсуса. Как рассказал в интервью телепрограмме «Вести» глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председательствующее место на Соборе займет первый среди равных Патриарх Константинопольский. Но он будет располагаться в окружении предстоятелей поместных Православных Церквей. Таким образом внешняя картина Собора не станет напоминать католические соборы, где Папа сидит во главе, а католические епископы — в зале.

«В первую очередь Собор будет адресован миру и выразит свою позиции по ситуации на Ближнем Востоке, в Африке и Сирии, — отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – Это выражение общей православной солидарности в защиту угнетаемых сегодня христианских меньшинств, в защиту всех тех невинных жертв, которые проливают свою кровь в Сирии и других странах». Решение о месте проведения собора будет принято несколько позднее.

Кроме того, в Константинополе первоиерархи приняли важное заявление по Украине. «В нем, — сказал Святейший Патриарх Кирилл, — содержатся три очень важных момента. Это призыв к тому, чтобы все вопросы решались мирным путем. Важно, чтобы никто силой не захватывал храмы и монастыри. Очень важно и обращение к людям, находящимся в расколе. Все Православные Церкви призывают их вернуться в лоно Святой Православной Церкви. Конечно, это подразумевает канонический принцип воссоздания церковного единства на Украине».


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011