Архимандрит Ефрем: После путешествия пояса Богородицы по России будет издана книга о чудесах

28 ноября 2011 г. 14:40

http://e-vestnik.ru/news/poyas_bogoroditsy_poklonilis_3880/

Ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы в понедельник утром покинул Храм Христа Спасителя в сопровождении священнослужителей и сотен верующих. Торжественная церемония проводов началась в 6:50 по московскому времени. Святейший Патриарх Кирилл отслужил молебен, приложившись к святыне.

После молебна викарий Патриарха архиепископ Истринский Арсений вместе с настоятелем афонского Ватопедского монастыря, где постоянно хранится святыня, архимандритом Ефремом, вынесли ковчег на ступени храма. "Мы стали свидетелем великой силы русского православного народа", - отметил архимандрит Ефрем.

В церемонии проводов также участвовали мэр Москвы Сергей Собянин, представители федеральных властей. Проводы святыни из храма Христа Спасителя сопровождались торжественной процессией духовенства.

Пояс доставили в столичный аэропорт Внуково-3, но перед этим автобус со святыней объехал столицу по МКАД.

По данным информагентств, Поясу Богородицы в Москве поклонилось свыше 800 тыс. человек, всего же за время пребывания святыни в России – почти 3 миллиона человек.

По словам настоятеля Ватопедского монастыря, после поклонения святыне в России зафиксированы чудесные случаи, в том числе исцелений. "После путешествия пояса Богородицы по России будет издана книга о чудесах, которые были совершены", - отметил отец Ефрем.

 


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011