Православные верующие молятся о погибших в авиакатастрофе в Казани

18 ноября 2013 г.

http://e-vestnik.ru/news/pravoslavnye_veruyushchie_molyatsya_7458/

17 ноября 2013 года при посадке в аэропорту Казани разбился летевший из Москвы пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании "Татарстан".  Погибли шесть членов экипажа и 44 пассажира. 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литию по жертвам авиакатастрофы и выразил соболезнования президенту Республики Татарстан Р.Н. Минниханову: «Искренне сопереживаю Вам в связи с произошедшей авиакатастрофой и гибелью в ней Вашего сына Ирека. Известие об этой трагедии тяжкой болью отозвалось в моем сердце.

 Жизнь полна опасностей, которые могут внезапно прервать земной путь человека. Понимание этого всегда укрепляет чувство ответственности человека перед Творцом, людьми и самим собой.

 Скорбь всегда легче переносить вместе. Уверен, что Вы не только с достоинством выдержите постигшее Вас тяжкое испытание, но и окажете всевозможную поддержку семьям погибших.

 Молю Всевышнего об упокоении всех безвременно почивших, об утешении скорбящих и о том, чтобы страдания временного мира не позволяли нам отчаиваться на пути доброделания и любви к ближним».

Соболезнования родственникам и близким погибших направил управляющий Татарстанской митрополией, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий: «Язык наш не может выразить всей боли, которая отражается в сердце верующего человека, когда совершается катастрофа, подобная этой.

Продолжаю молиться об утешении всех родственников пострадавших в этой ужасной трагедии и призываю всех священников и мирян, верных чад Русской Православной Церкви Татарстанской митрополии, оказать духовную и материальную помощь семьям пострадавшим, а также вознести свои молитвы о даровании сил, крепости душ и телес всем родственникам пострадавших в этой трагедии».

Сегодня во всех православных церквях республики Татарстан верующие молились о погибших в авиакатастрофе. 

По благословению главы Татарстанской митрополии митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия духовенство Казанской епархии оказывает помощь родственникам погибших. 

 

Патриархия.ru / сайт Казанской духовной семинарии / Церковный Вестник


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011