Церкви передан старинный храм в Туле

7 августа 2012 г. 18:01

http://e-vestnik.ru/news/pravoslavnym_veruyushchim_tuly_0708/

Православным верующим Тулы государство передало храм Рождества Христова, который был возведен в первой половине XVIII века (по архивным данным, в 1732 году). Вчера, в день престольного праздника, у его стен впервые за 75 лет был совершен молебен. На богослужение собралось около 50 прихожан.

"Храм был закрыт на рубеже тридцатых-сороковых годов прошлого века и в настоящее время находится в аварийном состоянии. Прежде в нем располагался угольный склад, затем его передали местной филармонии. Фрески полностью утрачены, не работает отопление, не очень ясно насколько надежна электропроводка, имущество бывших хозяев пока остается в храме", - сообщил ЦВ настоятель храма иерей Александр Брыксин. "Еще одна проблема в том, что со стороны двора к храму пристроены гаражи, поэтому его не обойдешь крестным ходом, - сетует отец Александр. - Кроме того окна во двор заложены кирпичной кладкой". "Главное сейчас - освободить храм от имущества филармонии (к слову, они очень доброжелательно к нам  относятся), подготовить его к реставрации и решить проблему с отоплением, чтобы уже к празднику св. Димитрия Ростовского (10 ноября) можно было служить в его пределе", - намечает батюшка план работ.

"Для жителей этого района возвращение храма очень важно, поскольку здесь живет более 160 тыс. человек (всего в Туле проживает около 500 тыс. человек — ЦВ),  - пояснил еще один клирик Тульской митрополии игумен Агафангел (Болдин). - Четыре храма (один из них - монастырский) на такой густонаселенный район явно не достаточно".

По словам настоятеля, отца Александра, скрупулезно изучающего историю храма, в нем до закрытия были три особо чтимые иконы: древняя икона Рождества Христова, образ Корсунской Божией Матери и икона св. Димитрия Ростовского. 

В храме Рождества Христова три предела - центральный, южный — в честь св. Бориса и Глеба и северный  - в честь св. Дмитрия Ростовского. Его вместимость около 500 человек. Для реставрации храма потребуется несколько десятков миллионов рублей.

 


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011