Участники XX Рождественских чтений обсудили правовые вопросы деятельности религиозных организаций

26 января 2012 г. 01:01

http://e-vestnik.ru/news/pravovye_voprosy_deyatelnosti_4250/

В рамках ΧΧ юбилейных Рождественских чтений состоялся организованный Юридической службой Московской Патриархии семинар по проблемам юридического обеспечения деятельности Русской Православной Церкви. В представленных на семинаре докладах обсуждались вопросы правового регулирования деятельности Церкви в образовательном пространстве, государственной регистрации религиозных организаций, а также различные аспекты реализации законов о передаче имущества религиозного назначения и социально-ориентированных организациях.

 В частности, руководитель юридических служб Московской Патриархии и Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества инокиня Ксения (Чернега) в своем докладе, посвященном применению Федерального закона №327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения», отметила, что в настоящее время все подзаконные акты, необходимые для реализации положений этого закона, приняты. Последним из данного пакета подзаконных актов было принято постановление правительства РФ № 1226 от 30 декабря 2011 года, в котором определяется порядок формирования плана передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения. 

 В докладе юрисконсульта Московской Патриархии Веры Захаренко рассматривались вопросы создания вероисповедальных кладбищ. В ходе состоявшейся дискуссии участники семинара обсудили также  организацию деятельности воскресных школ, негосударственных детских приютов, проблемы оформления прав на землю и другое недвижимое имущество.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011