В Баку состоялась презентация книги Патриарха Кирилла на азербайджанском языке

26 июня 2012 г. 11:58

http://e-vestnik.ru/news/prezentatsiya_knigi_patriarha_2606/

Презентация книги Патриарха Московского и всея Руси Кирилла "Свобода и ответственность: в поисках гармонии" на азербайджанском языке состоялась 25 июня в Баку в Управлении мусульман Кавказа.

Открывая презентацию, глава Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюр Паша-заде отметил, что книга "отражает взгляды Предстоятеля Русской Православной Церкви по самым злободневным вопросам общественно-политической жизни" и дает "адекватные и востребованные ответы на вызовы современного мира".

"Сегодня, более чем когда-либо человечество испытывает потребность в мудрости и авторитете Его Святейшества – духового лидера, пользующегося огромным уважением всех истинно верующих людей, в частности, мусульман", - подчеркнул шейх А. Паша-заде.

В презентации также приняли участие митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, архиепископ Берлинский и Германский Феофан, епископ Бакинский и Азербайджанский Александр, полномочные послы России и Белоруссии в Азербайджане, ученые, общественные и религиозные деятели.

Перевод книги Патриарха Кирилла "Свобода и ответственность: в поисках гармонии" на азербайджанский язык осуществлен учеными Бакинского Славянского Университета, издание осуществлено при содействии Комитета Попечителей Межрелигиозного Совета СНГ.

Книга "Свобода и ответственность: в поисках гармонии" впервые вышла в свет в России в 2008 году и представляет собой сборник выступлений и статей разных лет, объединенный темой христианского понимания прав и свобод человека. В издание книге на азербайджанском языке вошли также материалы визита Патриарха Кирилла в Азербайджан в 2010 году, Бакинского саммита религиозных лидеров мира и ряд других документов.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011