Состоялась презентация Собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла

12 марта 2015 г. 12:15

http://e-vestnik.ru/news/prezentatsiya_sobraniya_trudov_svyateychego_patriarha_8726/

Алексей Реутский

В Белом зале Храма Христа Спасителя состоялась презентация двух книг Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, вышедших в Издательстве Московской Патриархии. Это IV том трудов Святейшего Патриарха - «Богословие и духовное просвещение» и второе, дополненое издание тематического сборника «Тайна покаяния», включающее великопостные проповеди Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Открывая презентацию, Святейший Патриарх поблагодарил главного редактора Издательства Московской Патриархии протоиерея Владимира Силовьева и коллектив издательства за то, что им удалось собрать, отредактировать и издать тексты, которые были написаны в разные годы, но из-за недостатка времени не было возможности подготовить их к публикации.

«Жизнь складывалась так, что приходилось много говорить, а потом на основе сказанного писать. Но есть такое понятие - писать в стол. У меня не было возможности публиковать написанное не потому, что мешали внешние обстоятельства, а по банальной причине — мне на это никогда не хватало времени, - сказал Святейший Патриарх Кирилл. - Иногда это вселяло в меня пессимистическое чувство. Глядя на папки с текстами, я понимал, что в обозримом будущему опубликовать все это невозможно».

Том «Богословие и духовное просвещение» содержит выступления Патриарха на Международных Рождественских образовательных чтениях, начиная с 1995 года, а также на богословских конференциях и иных собраниях. Замысел книги «Тайна покаяния» у Святейшего Патриарха, по его словам сложился давно: «Начиная с 1975 года я проповедовал за утренними и вечерними богослужениями первой седмицы Великого поста, встраивая по возможности проповеди в  тематические циклы. А этот сборник содержит проповеди , произнесенные уже в XXI веке (в том числе в 2012-2014 гг.). В совокупности с проповедями в иные дни Великого поста они представляют некий путеводитель по темам Святой Четыредесятницы и Страстной седмицы». Эта книга проиллюстрировна фотографиями богослужений Предстоятеля Русской Церкви в  дни Великого поста.

В презентации приняли участие руководители Синодальных учреждений, книгоиздательской отрасли, Российского книжного союза, руководители книжных издательств, магазинов и библиотек, представители СМИ, общественные деятели, представители дипломатического корпуса, деятели науки и культуры.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011