Столичные власти намерены субсидировать социальную работу в новообразованных приходах

27 января 2013 г. 00:50

http://e-vestnik.ru/news/prihody_programmy_200_6449/

Дмитрий Анохин

Об этом заявил руководитель московского Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Юрий Артюх на конференции в Храме Христа Спасителя, прошедшей в рамках Рождественских образовательных чтений. Конференция "Программа 200. Общественное служение Церкви: образовательная и социальная работа новых приходов" состоялась под председательством главы Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископа Подольского Тихона и главы Хозяйственного управления Митрополичьего округа в Казахстане епископа Костанайского и Рудненского Анатолия. В ней участвовали представители подавляющего большинства созданных и образующихся приходов и общин Программы-200.

"Зачастую строительство храмов встречает на жилых территориях определенные протесты и даже сопротивление. И нет действеннее способа нейтрализовать эти настроения, нежели начать на приходе социальную работу. А начав, как показывает опыт, ее уже не остановить, тем более если в нее окажутся вовлечены представители разных поколений от малышей до пенсионеров", - лучше всего выразил общее мнение настоятель строящегося по Программе-200 храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгине протоиерей Георгий Крылов. Сегодня на отведенных под новые храмовые комплексы земельных площадках действуют четыре десятка временных храмов-часовен, где совершаются регулярные богослужения, крещения, венчания. Реализованы они, как правило, в виде обыденных бревенчатых церквей, строительных бытовок или военных палаток. При них начались занятия в воскресных школах, подростковых клубах и молодежных движениях.

"Город хотел бы участвовать в этой важной социальной и общественной деятельности, - сказал Юрий Артюх. – Поэтому мы начинаем принимать заявки (разумеется, согласованные с соответствующими органами Церкви) на выдачу микросубсидий по социальной работе для новообразованных приходов. Кроме того, по нашему мнению, пришла пора заняться строгим учетом часовен и других временных строений на стройплощадках и поблизости от них".


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011