Владимир Ресин удовлетворен темпами реализации «Программы-200» в Восточном административном округе Москвы

23 июля 2012 г. 15:20

http://e-vestnik.ru/news/programma-200_2307/

Алексей Реутский

"Как профессиональный строитель, я удовлетворен темпами возведения храмов в Восточном административном округе, - заявил журналистам куратор Программы-200 от Правительства Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по строительству Владимир Ресин на выездном совещании по проверке строительных объектов. - Те ресурсы, которые есть у строителей используются на 100%". "Летний объем работ выполняется строителям в срок, в график укладываемся", - пояснил ЦВ представитель технического заказчика Виталий Бекметов.

"В церкви, чтобы спокойно стоять и молиться, человеку необходим всего один квадратный метр. И я призываю каждого москвича почувствовать свою причастность к созиданию своего собственного небольшого пространства в храме, который находится рядом с его домом", - призывал прихожан активней вносить пожертвования на свои будущие храмы сотрудник финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии, протоиерей Владимир Клюев.

В настоящее время в ВАО на разной на стадии проектирования, строительства и отделки находится пять храмов. На стадии проектирования – храмы в честь Живоначальной Троицы (ул. Святоозерская, вл1-3) и в честь Новомученников и Исповедников Российских (ул. Салтыковская, рядом с вл.39) на 500 и 300 прихожан соотвественно. На стадии строительства - храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы (ул.Кетчерская,2), здесь закончен нулевой цикл, идет монтаж колон надземной части и храм в честь св.правед. Алексея Московского (Мечева) (ул.Вешняковская, 16). Под будущий храм заведена фундаментальная плита, под дом притча - бетонное основание.

На стадии внутренней отделки находится храм всех Святых в земле Российской просиявших (ул.Суздальская, вл.8 Б), рассчитан на 300 прихожан.

Как сообщили нам в Управлении по реконструкции и развитию уникальных объектов, всего же в рамках «Программы-200» в Москве на разной стадии завершения строительства находится 18 храмов. Семь из них будут сданы в эксплуатацию в ноябре и декабре 2012 года. 19 храмов - на стадии проектирования. А с 1 августа начнется составление проектной документации еще на 24 храма.

График сдачи храмов в рамках Программы-200.

Информация предоставлена ГУП г.Москвы "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов".

1. Сентябрь. 2012. Храм в честь Казанской иконы Божией Матери. ЗАО. Ул. Староорловская, д.106. На 500 прихожан. 

2. Октябрь 2012. Храм в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла. ЮВАО, ул. Мельникова,7. На 500 прихожан.
3. Октябрь 2012. Храм в честь Святителя Стефана Пермского. ЮЗАО. Пересечение Ул. Академика Семенова и Бунинской аллеи. На 500 прихожан.
4. Ноябрь 2012. Храм в честь Казанской иконы Божией Матери. ЮЗАО. Ул. Островитянова, вл.1 и вл.2. На 500 прихожан.
5. Ноябрь 2012. Храм в честь Входа Господня в Иерусалим.ЮАО.  Пересечение ул.Михневская и Михневского пр. На 500 прихожан.
6. Декабрь 2012. Храм в честь в честь Св. Спиридона Тримифунтского. ЮАО. Ул. Судостроительная, 48. На 500 прихожан.
7. Декабрь 2012. Храм в честь Св. Благоверного Великого князя Александра Невского.  Зеленоград. На 300 прхожан.

 


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011