Православная служба помощи «Милосердие» запускает специальную благотворительную программу по отправке бродяг домой

6 марта 2014 г. 12:59

http://e-vestnik.ru/news/programma_vozvrashchenie_7750/

Дмитрий Анохин

Одна из главных причин, по которым некоторые скитальцы вынуждены заниматься бродяжничеством — отсутствие денег на проезд до дома. Многих доверчивых людей, отправившихся на заработки в большой город, здесь обворовывают, другие теряют документы, третьи попадают в зависимости от криминалитета. Служба помощи «Милосердие» запускает новую программу по сбору средств для таких бедолаг.

В прошлом году ежемесячно сотрудники «Милосердия» находили место проживания для 125 человек: помогали вернуться домой, мирили с родными, находили места в приюте или в реабилитационном центре. На пожертвованные средства удалось приобрести 598 железнодорожных, 67 автобусных и3 авиационных билета. «Но чтобы преодолеть сотни, а порой и тысячи километров, бездомному недостаточно просто купить билет, - объясняет Роман Скоросов, руководитель службы помощи бездомным «Милосердия». – Нужно помочь человеку восстановить документы, обеспечить его одеждой, дать в дорогу питание и необходимые лекарства». Больных вдобавок снабжают перевязочными материалами, в некоторых случаях их сопровождают социальные работники или добровольцы. А за последние месяцы количество нуждающихся в отправке возросло на треть. В «Милосердии» это связывают с открытием в столице двух уникальных объектов для бездомных: пункта профилактики на Казанском вокзале и пункта обогрева на территории Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Внести пожертвования на транспортные расходы можно на странице программы «Возвращение». Справки по тел. 8 495 972-97-02.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011