Прошло первое заседание редакционного совета Журнала Московской Патриархии

4 октября 2011 г. 14:30

http://e-vestnik.ru/news/proshlo_pervoe_zasedanie_3630/

Во вторник под председательством митрополита Волоколамского Илариона состоялось первое заседание редакционного совета «Журнала Московской Патриархии» .

В заседании приняли участие руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов), ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» Сергей Чапнин и шеф-редактор ЖМП Евгений Стрельчик.

Открывая заседание редакционного совета, митрополит Иларион отметил: «Сегодня задачи журнала в чем-то изменились, в чем-то сузились, а в чем-то не претерпели изменений, но главное, что Журнал Московской Патриархии сохраняет свой статус официального органа Русской Православной Церкви». Владыка также пояснил, что «редакционный совет был создан для обеспечения бесперебойного издания журнала, повышения его качества и возвращения ему того общецерковного значения, которое он имел на протяжении многих десятилетий».

Далее состоялся конструктивный обмен мнениями о текущем состоянии журнала, перспективах его развития в современном обществе и возможном решении поставленных задач.

Ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» Сергей Чапнин представил краткой обзор деятельности редакции в 2010-2011 годах и рассказал о перспективах развития журнала, особо отметив задачи по выпуску приложений к журналу и совершенствования механизмов его распространения.

Редакционный совет был создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в сентябре. В его состав вошли: митрополит Волоколамский Иларион (председатель), руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации епископ Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов), председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда и ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» Сергей Чапнин.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011