Протоиерей Владимир Воробьев: "Не без труда удалось узаконить православное образование как таковое"

ЖМП № 5 май 2012 / 28 марта 2012 г. 16:40

http://e-vestnik.ru/news/protoierey_vladimir_vorobev_4646/

Александра Боровик

28 марта исполнился 71 год протоиерею Владимиру Воробьеву, настоятелю храма Святителя Николая в Кузнецах, ректору Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

«Он в непростое время сумел организовать учебное заведение, которое сформировалось в серьезную научную школу, — говорит учащийся 2-го курса богословского факультета диакон Геннадий Матвеев. — Например, докторскую диссертацию по богословию можно защитить или в Московской духовной академии, или в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете».

ПСТГУ вырос из Богословско-катехизаторских курсов, одним из организаторов которых стал в 1990 году протоиерей Владимир Воробьев. Именно он был избран ректором курсов, а после их преобразования в 1992 году — ректором института. ПСТГУ стал первым в истории России светским вузом, где мирянин мог получить полное высшее богословское образование, и в мае 2004 года вузу был присвоен статус университета.

«Одним из самых важных результатов нашего университета, — говорит отец Ректор, — стало осознание необходимости лицензирования и аккредитации образовательной деятельности Церкви. Это было серьезной частью большой работы по легализации церковной жизни в современной России. Сегодня многим это кажется очевидным, но в начале 1990-х ситуация была принципиально иная. Не без труда удалось узаконить православное образование как таковое»

По светской специальности физик, кандидат физико-математических наук, протоиерей Владимир в 1982 году окончил Московскую духовную академию, в 1979 году принял священный сан. Его дед, полный тезка, тоже Владимир Николаевич Воробьев, протоиерей, был настоятелем храма святителя Николая в Плотниках на Арбате.

В Журнале Московской Патриархии публиковался материал к 70-летнему юбилею протоиерея Владимира Воробьева «Быть талантливыми, умными, самостоятельными и трудиться для Церкви».


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011