Портал «Богослов.ru» открыл специальный раздел в преддверии Поместного собора

16 января 2009 г.

http://e-vestnik.ru/church/ps_bogoslov_ru/

Портал «Богослов.ru» открыл специальный тематический раздел для публикации научных, научно-популярных и справочных материалов, посвященных истории Соборов и выборов Предстоятелей в Русской Православной Церкви и Поместных Православных Церквях. Редакция осуществляет эту деятельность в рамках информационного партнерства с Пресс-службой Архиерейского и Поместного Соборов 2009 г.

«Наша задача – обеспечить широкому кругу читателей доступ к качественным научным материалами, которые позволяют посмотреть на предстоящий собор в контексте церковной истории, канонического права, литургики, богословия, а также сопоставить современную ситуацию с имеющимся историческим опытом как Русской, так и других Поместных Православных Церквей», - отметил редактор портала протоиерей Павел Великанов.

Редакция портала отсканировала материалы Архиерейских Соборов 1990, 1992 и 1994 гг., и — впервые в сети интернет — по собранию в единый корпус всех материалов Архиерейских Соборов 1990-2008 гг. На портале также размещены деяния, определения и обзоры сессий Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг., биографии соборян.

В планах редакции - публикация исследовательских статьей по широкому кругу вопросов - происхождения патриаршества, традиций поставления патриархов на Руси и в Византии, избрания патриархов на Руси в досинодальный период. В ряде статей рассматриваются механизмы формирования и созыва Архиерейских и Поместных Соборов на Руси и в Поместных Православных Церквях. Особое место отведено исторической и канонической стороне вопроса участия государей в избрании и поставлении предстоятелей Церкви. Часть статей уже размещена на портале.

Среди авторов — еп. Иларион (Алфеев), архим. Макарий (Веретенников), профессора В.М. Шкаровский, Н.К. Гаврюшин, А.К. Светозарский, В.М. Кириллин, а также доцент свящ. Михаил Желтов, свящ. Сергий Звонарёв, свящ. Александр Задорнов, А.Г. Кравецкий, В.И. Петрушко и другие исследователи.

Проект осуществляется в рамках решения Комиссии по подготовке Поместного Собора от 24 декабря по привлечению портала «Богослов.ru» к освещению с научной точки зрения вопросов о Поместном Соборе и Патриаршестве.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011