На сайте ПСТГУ представлена виртуальная выставка «Преодоление», посвященная памяти новомучеников и исповедников Российских

7 октября 2014 г. 15:38

http://e-vestnik.ru/news/pstgu_virtualnay_vistavka_preodolenie_8358/

Сайт Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) представил своим посетителям виртуальную экскурсию по выставке «Преодоление». Впервые эта выставка состоялась зимой 2012/13 годов в Музее современной истории России и посвящена памяти новомучеников и исповедников Российских. «Значительное внимание уделено антирелигиозной пропаганде, которая велась везде: в школах, высших учебных заведениях, в армии, среди рабочих и крестьян. Смысловым центром экспозиции являются разделы, посвященные эпохе самых масштабных и кровавых гонений: с октябрьского переворота по 1937 год. Выставка стала звеном в цепи мероприятий, приуроченных к двадцатилетию ПСТГУ, результатом многолетней работы его сотрудников, сделавших вуз ведущим научным центром по изучении истории РПЦ в 20-м веке», сообщает сайт ПСТГУ .

В экспозиции представлены экспонаты из разных регионов СССР. Это личные вещи новомучеников, документы, свидетельствующие о политике власти в отношении Церкви, богослужебная утварь, которую негласно пользовались священнослужители в лагерях. Уникальными экспонатами являются газеты, выходившие на оккупированной немцами территории СССР. Представлена интересная статистика о численности духовенства, монастырей, училищ и т. д. на 1914 год. Например, в России в это время было 54174 храмов, 68 епархий, 17283 монашествующих, а численность белого духовенства составляла 117 915 человек. Виртуальный гид очень удобен в управлении. Можно легко перейти в любой зал или приблизить некоторые тексты или фотографии. Для этого большинство их промаркированы специальными кнопками «фото», «info» или «text». Выставка притягивает не только тщательно продуманной экспозицией, но и тем, что здесь юное поколение может узнать правду о жизни в «социалистическом раю» для тех, кто не отрекся от Царства Небесного. Поражает и глубоко трогает мужество этих людей. Вот, например что писал о своих годах заточения иеромонах Павел (Троицкий): «Одному Богу известно как пытали, страшно вспомнить. Но если в сердце Царство Божие, не чувствуешь боли».

Виртуальный проект выставки «Преодоление» приурочен предстоящему окончанию восстановительных работ в Московском Епархиальном доме в Лиховом переулке, 6. Где на Поместном Соборе в 1917 году было восстановлено патриаршество. Сотни делегатов Собора впоследствии пострадали за Христа, около пятидесяти были канонизированы в составе Собора новомучеников и исповедников Российских.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011