Пятигорская и Черкесская епархия открыла реабилитационный центр для наркозависимых женщин

11 апреля 2012 г. 16:56

http://e-vestnik.ru/news/pyatigorskaya_i_cherkesskaya_4739/

Дмитрий Анохин

В Ессентуках стартовал не имеющий аналогов проект – первый в России женский центр помощи наркозависимым с маленькими детьми под эгидой Церкви. Сейчас из двадцати мест для пациентов в здании по Нижневартовской ул., 17, заполнено тринадцать. Первый контингент составили женщины разного возраста и разных судеб из различных уголков России. Они переехали в Ессентуки из Кисловодска, где похожая деятельность уже несколько лет велась под патронажем местного Никольского собора.

"Абсолютная же новизна нашего начинания – приспособленность учреждения для молодых мам, - говорит пресс-секретарь Пятигорской и Черкесской епархии Евгений Бронский. – Прежде наличие ребенка служило непреодолимым препятствием к оздоровлению, ведь в обычном медицинско-реабилитационном заведении детям находиться нельзя, а мамам из числа наших потенциальных пациентов оставить дома их не с кем, разве только с крайне ненадежными людьми. – Здесь же им будут помогать монахини Георгиевского женского монастыря, где прекрасно зарекомендовал себя приют для девочек из социально неблагополучных семей. Обещают содействие и матушки – жены наших священнослужителей".

"Реабилитация подверженного наркотической или алкогольной зависимости человека подразумевает полное изменение личности, - сказал освящавший здание центра епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. – В одиночку сделать это очень трудно, почти невозможно, и поэтому противостоять соблазнам и искушениям надо вместе".


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011