Четыре храма в московском Зарядье восстановят к концу лета 2016 года

28 ноября 2014 г. 17:20

http://e-vestnik.ru/news/restavratsiya_tserkvey_zaryadya_8471/

Дмитрий Анохин

Сегодня, 28 ноября, началась комплексная научная реставрация четырех храмов Патриаршего подворья в Зарядье — церквей Вмц. Варвары, Максима Блаженного, Георгия Победоносца на Псковской горе и Пророчицы Анны в углу Китай-города. Победителем общегородского тендера на право производства работ стала Реставрационно-строительная компания «Возрождение».

По словам руководителя столичного Департамента по конкурентной политике Геннадия Дегтева, в один лот здания четырех храмов-памятников были определены, чтобы сохранить единый подход к организации и проведению ремонтно-реставрационных работ. По результатам открытого конкурса цена контракта снизилась на 15 % по сравнению с первоначальной, составив 272 769 тыс. руб.

Это знаковый для города проект: после реставрационных работ знаменитые церкви Зарядья станут своеобразным фасадом новой парковой зоны между набережной Москвы-реки и ул. Варваркой. В храме Вмц. Варвары, в частности, отремонтируют фасад, восстановят монументальную масляную живопись и лепной декор. В Георгиевском храме воссоздадут ступени и крыльцо из натурального камня. Контракт реализуется в рамках городской целевой программы «Культура Москвы» (2012 — 2016г.г.) и рассчитан на 685 дней, то есть должен быть выполнен до окончания летнего строительного сезона 2016 года.

Справка. Церковь Вмц. Варвары известна с 1514г. (архитектор Алевиз Новый). Современное здание возведено в 1796 — 1801г.г. Родионом Казаковым. Церковь Максима Блаженного возведена в 1698г. (колокольня — в 1829г.), здесь сохранились фрагменты росписи XVIII — XIX в.в. и две белокаменные закладные доски. Церковь Георгия на Псковской горе впервые упоминается в 1426г. как Покровская, современное здание возникло в 1818г. Церковь Пророчицы Анны построена во второй четверти XVI в., неоднократно перестраивалась.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011