Депутаты согласились с идеей отменить монополию государства на социальную работу

25 января 2013 г. 23:10

http://e-vestnik.ru/news/rogdestvenskie_chteniya_v_gosdume_6453/

Алексей Реутский

В Госдуме состоялась секция XXI Рождественских чтений "Социальная деятельность", в которой приняли участие представители православного духовенства, депутаты, юристы, руководители благотворительных фондов и церковных социальных организаций. Мероприятия в рамках РЧ в Госдуме проходят впервые.

В свете последних законодательных инициатив, эмоционально обсуждаемых в СМИ главной темой разговора стали проблемы детей — инвалидов. По данным епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона на одного ребенка - инвалида, если он находится в интернате государство ежемесячно расходует 120 тыс. рублей, но если он воспитывается в семье, государственные субсидии на него неизмеримо меньше. Между тем, в интернате никто не будет заниматься развитием ребенка так, как это возможно только в семье. Поэтому по мнению архиерея нужны законодательные инициативы (а так же исполнение уже принятых законов), мотивирующих родителей оставлять детей-инвалидов в семьях,а не отказываться от них, как нередко это бывает. Он так же отметил, что Церковь могла бы сделать гораздо больше на поприще социального служения, если бы обладала достаточным финансированием своих проектов и помещениями. "Хочется надеяться, что государство откажется от монополии на социальную деятельность и предоставит равные в этом права и Церкви",- отметил выступающий.

Старший юрист Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Наталья Старинова напомнила депутатам, что действующее законодательство обрекает сирот-инвалидов (и детей и взрослых), особенно с нарушениями интеллекта на зависимость от администрации ПНИ и лишает их необходимой заботы, внимания и просто человеческого участия в их судьбе и общения с обществом. Их опекуном становится администрация ПНИ и назначение нового опекуна законом не предусмотрено. Хотя в Церкви есть люди, не только готовые заботиться о них, но и взять под опеку. "Необходимо расширять участие общества в работе таких учреждений, а так же развивать формы нестационарного обслуживания — это помощь на дому, и полустационарные- центры дневного пребывания и сеть консультационных центров, в том числе и для детей-инвалидов, - отметила юрист. - В Москве есть такой центр, он пользуется большой популярностью, однако некоторым родителям приходится очень долго до него добираться из-за его удаленности". Необходимо так же создать такие условия, чтобы сотрудники ПНИ были ориентированы на повышение потенциала своего опекаемого. "Нужно поддерживать конкуренцию в сфере социального обслуживания и обмен опытом в этой работе между государственными соцучреждениями и НКО, в том числе и церковными. Стоит рассмотреть и идею совместных социальных программ между Церковью и государством", - считает Наталья Старинова. 

В продолжение темы Ирина Ларикова, социальный адвокат, координатор правовой группы РБОО "Центр лечебной педагогики" внесла предложение законодательно закрепить право распределения опекунских обязаностей между несколькими лицами как юридическими, так и физическими. Необходимо повысить ответственность опекунов за развитие, реабилитацию, трудоустройство и т. д., а не только обеспечение крыши над головой и минимального ухода. 

"При доработке закона "Об основах социального обслуживания" будет создана рабочая группа, в состав которой мы готовы включить представителя Синодального отдела по социальному служению", - прокомментировал прозвучавшие выступления председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

В ходе секции все депутаты отметили исключительную роль Церкви в решении таких социальных проблем как реабилитация наркозависимых, помощь инвалидам, бездомным, детям сиротам и старикам, людям, попавшим в трудную жизненую ситуацию. В частности, заместитель руководителя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова рассказала, что в Архангельске закрыты все наркодиспансеры. По отчетности чиновников в городе нет наркоманов. Между тем родственники нарко- и алкозависимых и сами зависимые вынуждены обращаться в церковные реабилитационные центры, созданные на приходах. Об таких центрах не сообщают местные СМИ, но их заменило "сарафанное радио". 

Первый заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Алла Кузьмина согласилась с мнением выступающих об отмене государственной монополии на социальную работу, но подчеркнула, что эта деятельность должна быть регламентирована законодательно и упор в ней должен делаться на поддержку семьи. "Я не люблю этого слова, но пора начинать в обществе широкую пропаганду здорового образа жизни и мы ждем от вас предложений, как это оформить законодательно",- обратилась депутат к участникам мероприятия. 

"Я считаю, что такие встречи должны стать регулярными и проходить по мере принятия новых законов, при обсуждении проблем, с которыми сталкиваются инвалиды -и взрослые и дети, потому что у Церкви сейчас есть опыт помощи таким людям. И этот опыт, мне кажется, может быть востребован государством. А с другой стороны с помощью государства Церковь может развить все свои инициативы и перейти от работы в самых "болезненых точках", от работы энтузиастов, к какому то масштабному социальному служению", - подводя итоги секции, заявил ЦВ председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. 

 

 


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011