История заканчивается

31 октября 2016 г. 18:55

http://e-vestnik.ru/news/rossiya_-_moya_9714/

Дмитрий Анохин

С 4 по 22 ноября в Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет завершающая выставка из цикла «Россия — моя история». На сей раз экспозиция посвящена послевоенному советскому периоду и четверти века развития новой России. На площади свыше 4 тыс. кв м посетителей ждет интенсивное интерактивное погружение в недавнее прошлое, свидетелями которому стали большинство из нас.

- Если на первой подобной выставке три года назад доля интерактивных экспонатов достигала одной пятой, теперь она составляет 100 процентов, - рассказывает глава подготовившего выставку Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон. - Описываемая в экспозиции эпоха очень близка к нам, соприкасается c современностью и потому воспринимается большинством крайне остро. По этой причине мы постарались максимально дистанцироваться от оценочных суждений, представляя публике только документы, факты и исторические свидетельства.

Впрочем, как и прежде, посетителям предложат организованные экскурсии (бесплатные — как и сам вход в Манеж). На выставку будет принесен древний Владимирский образ Божией Матери. Вход в выставочный зал первый день работы выставки открыт с четырех часов пополудни, в остальные дни — в десять часов утра. Завершается работа выставки в 22 часа 22 ноября. Затем она будет перемещена в Исторический парк на ВДНХ, где дополнит и замкнет три предыдущие экспозиции цикла под названиями «Рюриковичи», «Романовы» и «От великих потрясений к Великой Победе». Параллельно, рассказывает Преосвященный Тихон, постоянная «жизнь» этих экспозиций начинается в провинции. Копии выставочного проекта «Моя история» - разумеется, в несколько более компактном по сравнению с оригиналом, сгруппированном виде — представят в десяти крупных российских городах (первая из них — в Уфе, в историческом парке площадью около 10 тыс. кв м — уже готовится к скорому открытию).


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011