Чтимой иконе с частицей мощей Сергия Радонежского поклоняются верующие восточного Ставрополья

5 марта 2014 г. 12:45

http://e-vestnik.ru/news/sergiy_na_stavropole_7746/

Дмитрий Анохин

В год 700-летия преподобного Сергия Радонежского из Свято-Троицкой Сергиевой лавры в епархии приносится специально написанная к юбилею икона святого с частицей его мощей. Сейчас образу поклоняются верующие Георгиевской епархии Ставропольской митрополии.

На восточном Ставрополье икона пробудет до понедельника второй седмицы Великого поста, побывав за полторы недели в храмах всех городов и райцентров Георгиевской епархии. К ней уже смогли приложиться верующие Георгиевска и Зеленокумска, сел Степное, Ачикулак и Левокумское, станицы Курская. Сегодня, в среду первой седмицы Великого поста, после Литургии Преждеосвященных Даров в Сергиевском храме Нефтекумска, которую возглавил епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, икона отбыла по сельским населенным пунктам: в поселок Затеречный, села Величаевское и Прасковея. Завтра маршрут продолжится в селе Арзгир, откуда к великому повечерию икона в сопровождении насельников Троице-Сергиевой лавры отправится в Казанский храм Буденновска.

С дальнейшим графиком пребывания иконы можно ознакомиться на епархиальном сайте. Десятого марта икона будет перевезена в Ейскую епархию Кубанской митрополии.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011