Служение Патриарха Кирилла с 10 марта по 16 марта

ЦВ № 6 (451) март 2011 / 18 марта 2011 г.

http://e-vestnik.ru/news/sluzhenie_patriarha_kirilla_1803/

10 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Кирилл посетил Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь Москвы. Предстоятель Русской Церкви молился в Казанском храме обители, где были совершены утреня, часы, изобразительны и вечерня.

* * *
10 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Кирилл совершил великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Покровском храме Новоспасского ставропигиального мужского монастыря города Москвы.

* * *
11 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, в храме святого благоверного царевича Димитрия при 1-й Градской больнице в Москве Святейший Патриарх Кирилл молился за утреней, часами и изобразительными, после чего совершил вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров.
По окончании Литургии Предстоятель возглавил молебное пение святому великомученику Феодору Тирону и освятил коливо. Затем Святейший Патриарх посетил Димитриевскую православную гимназию и побеседовал с сотрудниками православной службы «Милосердие».

* * *
11 марта, в канун дня памяти первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, Святейший Патриарх Кирилл совершил полиелейную утреню в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери Сретенского ставропигиального мужского монастыря Москвы.

* * *
12 марта, в субботу первой седмицы Великого поста — день памяти великомученика Феодора Тирона, первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма Успения Божией Матери в Печатниках и Божественную литургию в новоосвященном храме.

* * *
12 марта, в канун недели Торжества православия, Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

* * *
12 марта в Красном зале Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл встретился с членами Глобальной группы по лидерству при Всемирном экономическом форуме в Давосе. Профессор Гильберт Пробст передал Святейшему Патриарху приглашение от руководителя форума посетить Давос.

* * *
13 марта, в неделю Торжества православия, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества православия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.
Святейший Патриарх Кирилл приветствовал присутствовавших на богослужении представителей Федерального космического агентства (Роскосмоса). В связи с запланированным на 30 марта стартом юбилейной космической экспедиции, посвященной 50-летию первого полета человека в космос, Святейший Патриарх Кирилл вручил руководителю Роскосмоса генерал-полковнику А.Н. Перминову и членам экипажа предстоящей экспедиции Казанскую икону Божией Матери, которую попросил взять на борт космического корабля.

* * *
14 марта, в понедельник второй седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. По окончании Литургии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вознес благодарственную молитву за Предстоятеля Русской Православной Церкви, отметившего в тот день 35-летие архиерейской хиротонии, после чего обратился к Святейшему Патриарху со словами поздравления от имени Священного Синода, архипастырей, духовенства и всей полноты Русской Церкви. Присутствовавший на богослужении заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации А.Д. Беглов передал Святейшему Патриарху Кириллу поздравления от Президента России Д.А. Медведева и его супруги.

* * *
14 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл принял участие в празднике для воспитанников детских социальных учреждений города Москвы, приуроченном к Дню православной книги. В дар детям Святейший Патриарх Кирилл передал подарочные наборы книг.

* * *
16 марта в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялось первое заседание рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Заседание возглавили Святейший Патриарх Кирилл и руководитель рабочей группы, заместитель главы Администрации Президента РФ А.Д. Беглов.
В ходе первого заседания был утвержден план работы на 2011 и последующие годы.

* * *
16 марта в Посольстве Греции в Москве Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на приеме по случаю недели Торжества православия, перед началом которого Предстоятель Русской Церкви и Чрезвычайный и Полномочный Посол Греческой Республики в Российской Федерации Михаил Спинеллис обменялись памятными подарками. Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам приема с речью.
В тот же день Святейший Патриарх провел встречу с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011