Служение Патриарха Кирилла с 20 по 25 мая

ЦВ № 10 (455) май 2011 / 27 мая 2011 г. 14:00

http://e-vestnik.ru/news/sluzhenie_patriarha_kirilla_3033/

20 мая в Доме правительства РФ в Москве состоялось заседание российского организационного комитета по подготовке и проведению празднования Дня славянской письменности и культуры. Мероприятие возглавили председатель правительства России В.В. Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

* * *
21 мая, в день Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, Святейший Патриарх Кирилл возглавил Божественную литургию под открытым небом на Бутовском полигоне вблизи храма Новомучеников и Исповедников Российских. По окончании Божественной литургии Предстоятель совершил литию об упокоении приснопоминаемых рабов Божиих, «за веру и правду в годы лихолетия страшные страдания, истязания и мученическую кончину претерпевших и на месте сем погребенных», и вознес молитвы ко святым Новомученикам и Исповедникам Российским.
В храме Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском полигоне по окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Серафима (Глушакова) во епископа Воскресенского, викария Московской епархии.

* * *
22 мая, в праздник перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Преображенском соборе Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря.
За богослужением Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Глушакова) во епископа Воскресенского, викария Московской епархии. На малом входе Предстоятель совершил чин поставления во игумена обители и вручил посох настоятелю Николо-Угрешского монастыря игумену Варфоломею (Петрову).
Затем состоялся крестный ход из Преображенского собора на площадь Святителя Николая. У памятника святителю Святейший владыка совершил молебен, по завершении которого обратился к собравшимся с первосвятительским словом.
24 мая, в праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

* * *
24 мая в Трапезных палатах Храма Христа Спасителя состоялся торжественный прием по случаю дня тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла. На приеме присутствовали члены Священного Синода, иерархи Русской Православной Церкви, делегации Поместных Православных Церквей, заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации А.Д. Беглов, первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.П. Торшин, председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов, российские политические, религиозные и общественные деятели.

* * *
24 мая рабочую патриаршую резиденцию в Чистом переулке посетил президент РФ Д.А. Медведев. Глава государства поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с днем тезоименитства. «Трудами Церкви, государства и общества в меру сил наших мы будем делать всё для того, чтобы жизнь народа становилась лучше — как материальная, так и духовная», — отметил Предстоятель.
В тот же день Святейшего Патриарха Кирилла поздравил председатель правительства РФ В.В. Путин и подарил Предстоятелю Русской Православной Церкви Тихвинскую икону Божией Матери.

* * *
24 мая Патриарх Кирилл посетил выставку «Святая Русь» на Крымском Валу.
Святейший Патриарх Кирилл также посетил праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры и святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, учителям Словенским, в Государственном Кремлевском дворце.

* * *
25 мая в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия XV Всемирного русского народного собора «Базисные ценности — основа единства народов».


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011