Служение Патриарха Кирилла с 27 ноября по 6 декабря

ЦВ № 23 (467) декабрь 2011 / 13 декабря 2011 г. 01:00

http://e-vestnik.ru/news/sluzhenie_patriarha_kirilla_3947/

27 ноября Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского ставропигиального женского монастыря города Москвы. За богослужением Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил хиротонию архимандрита Дионисия (Порубая) во епископа Касимовского и Сасовского.
По окончании Литургии Святейшего Патриарха от лица насельниц обители приветствовала настоятельница Зачатьевского ставропигиального монастыря игумения Иулиания (Каледа), которая преподнесла Патриарху икону преподобного Алексия, человека Божия. Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с первосвятительским словом о значении принесения в Россию пояса Пресвятой Богородицы. «Тяжелейшие испытания XX века лишили нас многого из того, что было силой и славой нашего народа. Ослабел дух, деградировали многие стороны нашей общественной жизни, не так ярко стал проявляться талант русского человека, и многим показалось, что не выйти нам из этого оцепенения, порожденного страшными трагедиями XX века. Однако принесение пояса Пресвятой Богородицы вдруг дало возможность увидеть, может быть, самое сильное и великое, что сохраняется в жизни народа, — горячую, искреннюю веру людей. И пока жива эта вера, врата ада не одолеют нас», — отметил Святейший Патриарх.
После богослужения Святейший Патриарх освятил памятник святителю Алексию, установленный у святых врат обители, и обратился к присутствующим с кратким словом о жизни и подвиге московского святителя.

* * *
28 ноября в аэропорту «Внуково» Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен перед ковчегом с поясом Пресвятой Богородицы перед отправкой святыни на Святую гору Афон. После богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с кратким словом. Предстоятель Русской Церкви поблагодарил всех, кто обеспечивал «правопорядок, питание, безопасность, медицинское обслуживание для сотен тысяч паломников, пришедших в Храм Христа Спасителя», а также Священный кинот Святой горы Афон, Фонд Андрея Первозванного, власти России и Москвы за принесение пояса Пресвятой Богородицы.

* * *
28 ноября Святейший Патриарх Кирилл посетил с однодневным визитом Армению. За время пребывания в Армении Предстоятель Русской Церкви принял участие в заседании Президиума Межрелигиозного совета Содружества Независимых Государств, трехсторонней встрече религиозных лидеров России и Закавказья и встретился с Президентом Армении Сержем Саргсяном. Также Святейший Патриарх Кирилл посетил русский православный приход в честь Покрова Божией Матери в Ереване.

* * *
1 декабря в зале Высшего церковного совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Высшего церковного совета Русской Православной Церкви. Участники заседания рассмотрели ход исполнения ранее принятых решений совета и заслушали ряд докладов.

* * *
1 декабря в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с участниками международной конференции «Свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан», проходившей в Москве.

* * *
2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, за которой возглавил хиротонию архимандрита Владимира (Самохина) во епископа Скопинского и Шацкого. По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви вознес молитвы ко святителю Филарету у раки с его честными мощами, обратился к собравшимся с первосвятительским словом и наградил архипастырей и клириков. Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения, 25-летием служения в священном сане и 20-летием архиерейской хиротонии архиепископ Курганский и Шадринский Константин был награжден орденом преподобного Серафима Саровского II степени. Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения епископ Красногорский Иринарх был награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени.
Также Святейший Патриарх Кирилл поздравил секретаря Московской городской епархии протоиерея Владимира Дивакова
с 20-летием трудов в Московской Патриархии и вручил памятный крест.
Во внимание к уникальному вкладу в богослужебную жизнь Москвы, Санкт-Петербурга и всей Русской Православной Церкви, в связи с 85-летием со дня рождения архидиакон Андрей Мазур был удостоен высшего ордена Русской Православной Церкви — святого равноапостольного князя Владимира I степени.

* * *
2 декабря в кафедральном соборе Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл принял участие в заседании попечительского совета Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии. В начале заседания Святейший Патриарх Кирилл сообщил о просьбе Г.С. Полтавченко освободить его от обязанностей председателя попечительского совета в связи с назначением на должность губернатора Санкт-Петербурга. Председателем совета был избран заместитель руководителя Администрации Президента РФ А.Д. Беглов, который и возглавил дальнейшую работу заседания.
2 декабря в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл и руководитель рабочей группы, заместитель руководителя Администрации Президента РФ А.Д. Беглов возглавили заседание рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского.

* * *
Утром 4 декабря Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах в Государственную думу Российской Федерации. Голосование Предстоятеля Русской Церкви по традиции прошло в рабочей патриаршей резиденции в Чистом переулке.

* * *
4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и годовщину интронизации святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, Святейший Патриарх совершил Божественную литургию в большом соборе Донского ставропигиального монастыря города Москвы, за которой возглавил хиротонию архимандрита Феодосия (Гажу) во епископа Бишкекского и Киргизского. По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви совершил молитву у раки с мощами святителя Тихона.

* * *
5 декабря, в третью годовщину со дня кончины приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II Святейший Патриарх Кирилл совершил панихиду у гробницы пятнадцатого Московского Первосвятителя в Благовещенском приделе Богоявленского кафедрального собора Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с кратким словом. «Годы, которые выпали на долю Святейшего Патриарха Алексия, были временем особого исторического значения. То был перелом в государственной жизни, то были глубочайшие изменения в жизни Церкви. И мы должны воздать благодарение Богу за труды почившего святителя, что под его водительством и его омофором Церковь наша прошла через эти сложнейшие вызовы и испытания. Открылось множество храмов, монастырей, духовных школ, Церковь заняла достойное место в жизни нашего народа», — отметил Святейший Патриарх Кирилл.

* * *
6 декабря в рабочей патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П.А. Астаховым. Стороны обсудили вопросы взаимодействия Церкви и уполномоченных по правам ребенка федерального и регионального уровня.

* * *
6 декабря в Храме Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с участниками VII богословских собеседований между Русской Православной Церковью и Немецкой епископской конференцией (Римско-католическая Церковь).


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011