Служение Патриаршего Местоблюстителя 22-23 декабря 2008

ЦВ № 24 (397) декабрь 2008 / 26 декабря 2008 г.

http://e-vestnik.ru/church/sluzhenie_patriarshego_mestoblyustitelya_232008/

22 декабря в Москве состоялась встреча Патриаршего Местоблюстителя митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.
Приветствуя гостя, митрополит Кирилл сказал, что рад возможность встретиться с М.Аббасом в ходе его визита в Россию. «Вы знаете позицию Русской Православной Церкви по палестинскому вопросу. Для нас палестинский народ — дружественный народ, и даже в самые трудные 90-е годы, когда позиция Российской Федерации, может быть, не была столь сильной и определенной, как сегодня, мы выступали за солидарность с палестинским народом», — сказал Местоблюститель Патриаршего престола.
Махмуд Аббас выразил искренние соболезнования в связи с кончиной Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
В ходе беседы обсуждались вопросы двусторонних отношений России и Палестины, роль религиозного фактора в развитии этих отношений, перспективы паломничества российских граждан в Святую Землю.

* * *
22 декабря, в день празднования иконе Божией Матери «Нечаянная Радость», Патриарший Местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил торжественное богослужение в московском храме во имя святого пророка Божия Илии в Обыденском переулке. Митрополиту Кириллу сослужили епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь), епископ Бронницкий Феофилакт, архимандрит Закхей (Вуд; Православная Церковь в Америке), клирики храма, столичное духовенство.
По завершении Божественной литургии митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил заупокойную литию по почившему Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.
Затем был отслужен молебен у чудотворной иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».
Настоятель храма игумен Тимофей (Подобедов) от имени клира и мирян поблагодарил митрополита Кирилла за то, что в праздничный день он нашел возможность посетить этот московский храм, возглавить в нем Божественную литургию и молебен перед чудотворным образом.
Исполняя волю почившего Предстоятеля Русской Православной Церкви, митрополит Кирилл вручил орден преподобного Серафима Саровского (II степени) почетному настоятелю храма во имя пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерею Алексию Лапину — «во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 50-летием пастырского служения».

* * *
23 декабря в Даниловом монастыре состоялось заседание Комиссии по подготовке Поместного Собора Русской Православной Церкви. Возглавил работу комиссии, образованной согласно решению Священного Синода от 10 декабря 2008 года, Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
 


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011