Служение Патриаршего Местоблюстителя 13-21 декабря 2008

ЦВ № 24 (397) декабрь 2008 / 22 декабря 2008 г.

http://e-vestnik.ru/church/sluzhenie_patriarshego_mestoblyustitelya_mitrkirilla/

***
13 декабря, на девятый день после кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил заупокойную Литургию и панихиду в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове, где погребен Первосвятитель.
По окончании заупокойной Литургии митрополит Кирилл совершил панихиду по почившему Патриарху у места его погребения.
Затем Патриарший Местоблюститель обратился к собравшимся со словом, в котором отметил: «Мы собрались сегодня у могилы Предстоятеля, чтобы вознести молитву о упокоении его души. Чем дальше отдаляешься от дня его кончины, тем более значимым представляется образ Святейшего Патриарха. Сегодняшнее его девятидневное памятование совпадает с днем памяти святого апостола Андрея Первозванного, которому Господь судил придти на киевские холмы и своей молитвой утвердить основание нашей Церкви».

***
В тот же день митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл прибыл в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.
В крипте Успенского собора у гробниц почивших Предстоятелей Русской Православной Церкви патриарха Алексия I († 1970) и патриарха Пимена († 1990) митрополит Кирилл совершил литию. За поминальной службой пел хор Московских духовных школ.
Затем в Троицком соборе Местоблюститель Патриаршего престола поклонился мощам преподобного Сергия Радонежского, преподобного Никона Радонежского и другим святыням, находящимся в храме.
Преподав богомольцам архипастырское благословение, митрополит Кирилл обратился к ним со словом: «С большим волнением преступил я черту Святых врат и вошел в обитель преподобного Сергия — великую, вселенскую святыню. В самых трудных обстоятельствах жизни в эту обитель приходили люди наши; здесь они черпали помощь, получали поддержку и утешение. Сейчас Церковь наша проходит очень сложный период своего исторического бытия: скончался Святейший Патриарх, который 18 лет мудро вел церковный корабль. И для того чтобы сохранить и умножить его наследие, нам следует в первую очередь сделать то, что делает каждый, приходя в эту в святую обитель, — просить Господа, преподобного Сергия, угодников Божиих, чтобы они не оставили Церковь Русскую, не оставили землю нашу. Просить, чтобы перст Божий указал того, кто во славу Церкви и Отечества продолжит дело Святейшего Патриарха Алексия. Ныне нам всем, быть может, более, чем прежде, подобает хранить мир, любовь и единомыслие, чувствовать духовно локоть друг друга. Да поможет нам в этом Господь молитвами преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, и всех русских святых».
В крипте Смоленского храма Патриарший Местоблюститель совершил панихиду у гробницы митрополита Николая (Ярушевича), первого председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата († 1961). По завершении богослужения митрополит Кирилл поблагодарил всех, кто хранит память о владыке Николае.
Мы должны помнить наших наставников, сказал иерарх: «Если помним наставников, то храним предание, а в предании передаются нам спасительные истины Божии, то, что теперь на современном языке называется ценностями. Подлинные ценности передаются через предания, поэтому все то, что помогает сохранять предание, традицию, имеет спасительное для всех нас значение».
В домовом храме во имя святого праведного Филарета Милостивого в Патриарших покоях Троице-Сергиевой лавры митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил полиелей в сослужении наместника обители епископа Сергиево-Посадского Феогноста и монастырской братии в священном сане.

***
14 декабря Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. В этот день отмечается престольный праздник домового храма в честь праведного Филарета Милостивого в Патриарших покоях обители.
После чтения воскресного Евангелия о богатом юноше митрополит Кирилл обратился к присутствующим с проповедью, в которой отметил, что «всякое человеческое имущество, всякая человеческая сила есть слабость перед Богом».
По завершении Литургии митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил заупокойную литию по почившему Патриарху Алексию.
Перед началом литии владыка рассказал, что в день памяти святого праведного Филарета Милостивого священноархимандрит Троице-Сергиевой лавры Святейший Патриарх Алексий II часто совершал здесь богослужения.
Митрополит Кирилл подчеркнул, что во времена общих нестроений и потрясений Святейший Патриарх Алексий никогда не поддавался на соблазны и искушения, которым предавались многие, но «твердо, в соответствии с канонами и традициями, вел корабль русского Православия, ограждая его от внутренних потрясений и внешних вражеских наветов». «А потому имя Святейшего Патриарха Алексия навсегда вписано в историю нашей Церкви как имя созидателя и хранителя единства Русского Православия», — заключил архипастырь.
После богослужения и братской трапезы Местоблюститель Патриаршего престола вручил наместнику обители епископу Сергиево-Посадскому Феогносту орден святого равноапостольного князя Владимира (II степени). Высокая церковная награда вручена владыке Феогносту во внимание к архипастырским усердным трудам и в связи с 20-летием управления Троице-Сергиевой лаврой.
Указ о награждении был подписан Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. По словам митрополита Кирилла, он исполнил посмертную волю почившего Предстоятеля.
Затем Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл встретился со студентами Московских духовных школ.
Встреча прошла в Большом актовом зале Духовной академии. Во встрече приняли участие наместник Троице-Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Феогност, проректор по воспитательной работе игумен Вассиан (Змеев), преподаватели и студенты духовных школ.
Обращаясь к студентам, митрополит Кирилл поделился воспоминаниями о Святейшем Патриархе Алексии и времени его Патриаршего служения: «Восемнадцать лет пребывания Святейшего Патриарха Алексия II на Первосвятительской кафедре были исполнены особого исторического значения. В то время изменялась политическая ситуация, ушел в прошлое идеологизированный режим, ориентированный на атеистическое будущее страны… И у нашей страны, и у нашей Церкви тогда появились новые перспективы — Церковь обрела свободу, впервые, возможно, за 200 с лишним лет».
«Мы должны продолжать курс, заданный Святейшим Патриархом Алексием». «Защита священных духовных рубежей — это приоритетная задача Русской Церкви, как и сохранение нашего единства», — сказал иерарх.
В заключение беседы митрополит Кирилл обратился к студентам: «Духовная школа — это школа, призванная воспитать элиту нашей Церкви в лучшем понимании этого слова. Святые угодники Божии — это наша духовная элита, богословы и епископы — интеллектуальная духовная элита».
«Кто бы ни был избран Святейшим Патриархом, я думаю, нужно поддерживать наши духовные школы материально и интеллектуально», — заключил архипастырь и призвал всех молиться о Русской Церкви и предстоящем Поместном Соборе.

***

16 декабря, в день памяти преподобного Саввы Сторожевского, в ставропигиальном Саввино-Сторожевском монастыре в Звенигороде прошло праздничное богослужение. Божественную литургию в Богородице-Рождественском соборе, где покоятся мощи святого основателя обители, совершил Патриарший Местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
После чтения Евангелия Патриарший Местоблюститель обратился к молящимся с архипастырским словом. «Сегодня все говорят, что современная Россия должна быть великой страной. Но это величие должно достигаться не силой власти и не силой оружия, но силой Духа Божия», — подчеркнул иерарх.
По завершении Божественной литургии митрополит Кирилл совершил литию по блаженнопочившему Святейшему Патриарху Алексию.
От лица насельников, попечительского совета и прихожан обители Патриаршего Местоблюстителя приветствовал наместник Саввино-Сторожевского архимандрит Савва (Фатеев).
Затем архипастыри посетили церковь Преображения Господня, где ознакомились с ходом реставрации храма, осмотрели новый иконостас и престол и встретились с детьми, участвовавшими во втором Всероссийском конкурсе «Святые заступники Руси», посвященном 90-летию памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. Также состоялась презентация альбома «Открытое сердце. Святая великая княгиня Елисавета Феодоровна», изданного по итогам детского конкурса.

***
18 декабря, накануне дня памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.
По окончании всенощного бдения митрополит Кирилл совершил литию по почившему Предстоятелю Русской Церкви Святейшему Патриарху Алексию II.
Обращаясь к верующим, Патриарший Местоблюститель поздравил собравшихся с престольным праздником.

***
18 декабря 2008 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча Патриаршего Местоблюстителя митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с Председателем Правительства Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Милорадом Додиком.
Участники встречи обсудили положение на Балканах.

***
19 декабря, в день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил Божественную литургию в ставропигиальном Николо-Угрешском монастыре.
После малого входа митрополит Кирилл совершил награждение насельников Николо-Угрешского монастыря, распоряжение о награждении которых было подписано еще Святейшим Патриархом Алексием.
Затем Патриарший Местоблюститель обратился ко всем собравшимся в храме с проповедью, в которой коснулся вопросов правильного исповедания веры.
После Литургии владыка совершил славление у мощей Святителя Николая и заупокойную литию по почившему Патриарху.
После окончании богослужения в ставропигиальном Николо-Угрешском монастыре состоялась церемония передачи Московским государственным объединенным музеем-заповедником святынь и церковно-художественных ценностей Николо-Угрешского монастыря.
Всего было передано 38 предметов, в том числе икона «Собор Архангела Михаила и прочих Сил бесплотных» XVII века, а также богослужебные печатные книги XVIII–XIX веков, старинные церковные облачения и церковная утварь.
В своем обращении к работникам музея-заповедника митрополит Кирилл выразил им глубокую благодарность за труды по сохранению памятников церковного искусства: «То, что не могла делать (в советское время — ред.) Русская Православная Церковь, делали музейные работники. Они говорили о красоте веры, красоте икон, красоте храмов. Мы никогда не забудем, что сделали деятели культуры для сохранения икон и других святынь».

***
20 декабря Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил всенощное бдение в Успенском соборе Смоленска.
По окончании богослужения митрополит Кирилл и сослужившие ему за всенощным бдением архиереи и клирики поклонились главной святыне Успенского кафедрального собора — Смоленскому чудотворному образу Царицы Небесной.

***
21 декабря митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил в Успенском соборе города Смоленска Божественную литургию.
За богослужением в сан священника был рукоположен диакон Владимир Баринов, в сан диакона — сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Игорь Абрамов.
По окончании Божественной литургии Местоблюститель Патриаршего Престола совершил заупокойную литию по новопреставленному Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.
 


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011