Соловецкие монахи прощаются с насельником обители, погибшим во время шторма

19 октября 2011 г. 16:02

http://e-vestnik.ru/news/solovetskie_monahi_proshchayutsya_3712/

Соловецкий монастырь провожает в последний путь своего насельника, инока Елисея (Рашковского), трудившегося в нем с 1992 года. Поисковая группа обнаружила тело монаха 17 октября около 9 часов утра на одном из Седельных островов в Белом море.

Как сообщает сайт обители, отец Елисей и трудившийся при монастыре Илья Шадский вышли в море на монастырском катере из бухты Благополучия о. Большой Соловецкий в направлении Кеми 13 октября около 16 часов. Катер попал в шторм и потерпел крушение.

Неподалеку от корпуса разбившегося судна через несколько дней было найдено тело погибшего. Поиски пропавшего Ильи Шадского продолжаются, в работах принимают участие поисковая группа монастыря, спасатели МЧС из Архангельска и Кеми.

«Знавшие отца Елисея скорбят вместе с братией монастыря и родными и молятся за него. Господь да упокоит душу новопреставленного инока Елисея в селениях праведных», - говорится в сообщении на сайте монастыря.

В Интернете уже появились отклики на трагическое происшествие. «Отец Елисей - один из старейших насельников монастыря, он на Соловках уже больше 16 лет. И это особенный, самый радостный монах», - написал в «Живом Журнале» блогер maheya, проживающий на Соловках. Здесь же опубликованы прижизненные фотографии отца Елисея.

«Не знаю, почему, но казалось, что в наше время такого не бывает... Каждый день летом ходят по Белому морю монастырские катера. Мы сами плавали и в полном тумане, и при хорошей качке. о. Елисея я знала», - пишет в своем блоге Екатерина из Москвы (ЖЖ-sakivinka).

Похороны инока Елисея состоятся в четверг.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011