Московские субсидии на реставрацию храмов-памятников «растолстели» на 40 процентов

11 апреля 2014 г. 20:30

http://e-vestnik.ru/news/subsidii_mosgornaslediya_7873/

Дмитрий Анохин

На две пятых больше средств из столичного бюджета готов потратить московский Департамент культурного наследия на реставрационные субсидии религиозным организациям. Таков главный итог заседания соответствующей комиссии департамента, прошедшей под председательством главы последнего Александра Кибовского.

Стартующий сезон – третий по счету, когда действуют новые правила финансирования городским бюджетом реставрации храмов-памятников. Мы подробно писали об их сути два года назад, когда совокупный объем субсидий достиг 96 млн. руб. В прошлом году в бюджет заложены были 150 миллионов. Финансово-хозяйственное управление Московского Патриархата пропустило через сито предварительного отбора заявки на 193,8 миллиона, но далеко не все из них удалось окончательно согласовать в профильных органах. В итоге освоено оказалось лишь 106,9 миллиона.

Теперь эта сумма должна увеличиться на две пятых – как раз до прошлогоднего планового показателя в полторы сотни миллионов рублей. Названная комиссия одобрила в общей сложности десять заявок. Девять из них – это старинные православные храмы, еще одна – слегка затянувшийся проект еврейской общины по оборудованию Марьинорощинского музея толерантности.

Что касается церквей, одна точка, как и в прошлом году, находится на территории Новой Москвы. На этот раз реставраторы придут в Покровский храм поселка Ерино. В Москве же «старой» восьмерку объектов возглавляют изуродованный в советское время храм Рождества Иоанна Предтечи на углу Варварки и Старой площади и его неполный «тезка» - храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи «что под бором» в Черниговском переулке. Есть в списке и посвященный Крестителю Господню монастырь – женская обитель на Ивановской горке. Еще две «наболевшие мозоли» городской программы реставрации – запущенная колокольня бывшего Заиконоспасского монастыря на Никольской ул. и давно ожидавшееся окончательное воссоздание фресок Михаила Нестерова в Марфо-Мариинской обители милосердия.

Кроме того, город профинансирует продолжение ремонта кровель в Свято-Даниловом ставропигиальном монастыре, приведение в порядок фасада колокольни крылацкого храма Рождества Богородицы и противоаварийные работы в алтуфьевском Крестовоздвиженском храме.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011