В Санкт-Петербурге готовятся к летним мемориальным походам по местам воинских захоронений

29 мая 2012 г. 13:30

http://e-vestnik.ru/news/svecha_pamyati_5023/

Три мемориально-патриотические акции, посвященные поминовению воинов, павших во время Великой Отечественной войны, пройдут при содействии мирян и духовенства Санкт-Петербургской митрополии этим летом. Как рассказал корреспонденту ЦВ благочинный Кировского округа, настоятель храма иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" на Шпалерной улице протоиерей Вячеслав Харинов, в третьей декаде июне начнется ежегодная "Свеча памяти", которая в этот раз состоится в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и в Великом Новгороде.

"Во время "Свечи памяти" мы посещаем места боев и воинских захоронений, совершаем церковное и гражданское поминовение павших, рассказываем о происходивших при обороне Ленинграда событиях, - пояснил отец Вячеслав. "В этот раз в ходе акции германской стороне будут переданы останки троих немецких солдат, обнаруженные православными активистами во время поисковых экспедиций", - добавил он.

Кроме того, в ближайших планах петербургских поисковиков — еще два интересных мероприятия под эгидой Церкви, в которых примут участие байкеры северной столицы. Вскоре намечена поездка по территориям Карелии, где шли кровопролитные бои во время Советско-Финской войны 1939 года. А в конце июня сотня мотоциклистов вместе с машиной сопровождения отправится в Германию и Францию для участия во Второй мемориальной акции "Мир и память".

"В первую очередь мы собираемся уделить пристальное внимание состоянию наших захоронений в Германии, которые еще мы не посещали ранее - рассказал отец Вячеслав Харинов. - Планируем посетить шесть крупных комплексов на территории бывших шталагов и концлагерей. Привезенные из этой поездки имена наших соотечественников, нашедших вечный покой за пределами Родины, будут внесены во Всероссийский Помянник в Князь-Владимирском соборе Санкт-Петербурга. В походе примут участие студенты Духовных Школ, байкеры и просто наши прихожане".


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011