Священники оказывали помощь спасателям МЧС, работавшим на месте крушения "Булгарии"

22 июля 2011 г. 10:10

http://e-vestnik.ru/news/svyashchenniki_okazyvali_pomoshch_3305/

После крушения 10 июля на Куйбышевском водохранилище теплохода «Булгария» клирики Казанской епархии организовали круглосуточное дежурство в штабе МЧС рядом с местом трагедии и в центральном казанском морге, куда доставляли тела погибших, сообщил ЦВ секретарь епархии протоиерей Александр Павлов.

«Священники оказывали духовную и психологическую помощь родственникам погибших пассажиров «Булгарии». В штабе МЧС помощь была необходима и самим спасателям, у них возникало много вопросов духовного-нравственного характера, поскольку сталкиваться лицом к лицу с такими трагедиями очень сложно… Священники беседовали с ними, оказывали помощь всем, кто в этом нуждался», - говорит отец Александр.

В казанском морге №15, начиная с 11 июля, ежедневно дежурили по два священника от каждого храма города. У панихидного столика лежали свечи, каждый мог их взять и поставить, помолиться об упокоении почивших родственников и знакомых. Священники служили панихиды; если просили, на месте совершали отпевание.

«В Казани эта беда очень многих коснулась - практически в каждом городском храме были прихожане, которые делились своим горем: у кого-то погибли родственники, у кого-то - друзья, знакомые. Так или иначе, каждый храм в Казани столкнулся с этой бедой», - говорит отец Александр.

Во всех храмах города отпевание совершалось в любое время бесплатно. Во время операции по подъему «Булгарии» священнослужители отправились непосредственно к месту проведения работ, чтобы совершить там молебен о благополучном поднятии затонувшего теплохода и панихиду по погибшим – в девятый день после трагедии.

На туристическом судне, следовавшем из города Болгар в Казань, находились 208 человек. По последним данным, погибли 114 человек, спасены 79. 12 июля, во всероссийский день траура, во всех храмах Русской Православной Церкви прошли заупокойные богослужения по жертвам катастрофы.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011