Священный Синод Болгарской Церкви аннулировал итоги первого этапа выборов правящего архиерея Варненской митрополии

25 ноября 2013 г. 03:00

http://e-vestnik.ru/news/svyashchennyy_sinod_bolgarskoy_tserkvi_7484/

Священный Синод Болгарской Православной Церкви на заседании 23 ноября принял решение признать недействительными итоги первого этапа выборов правящего архиерея Варненской митрополии. Решение принято после доклада епископа Доростольского Амвросия, временно управляющего овдовевшей епархией, и изучения документов, представленных епархиальными избирателями.

Новые епархиальные выборы в Варне назначены на 15 декабря, а 22 декабря Священный Синод в Софии выберет нового Варненского митрополита из представленных епархией кандидатов. Общий список кандидатов остается прежним. Временное управление епархией продолжит епископ Амвросий.

Как известно, епархиальные выборы кандидатов на Варненскую кафедру состоялись 17 ноября, однако по мнению ряда избирателей выборы прошли с нарушениями. В епархии был образован инициативный комитет, который 20 ноября в соответствии с Уставом Болгарской Церкви подал в Синод официальное письмо протеста против фальсификации выборов. Активную позицию заняли также варненские прихожане - на прошлой неделе было собрано более 2000 подписей с требованием признать выборы недействительными.

22 ноября представители инициативного комитета встретились в Софии с Патриархом Неофитом и представили ему документы, свидетельствующие о фальсификациях в пользу одного из кандидатов.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011