Священный Синод утвердил документы, регулирующие богослужебную, административную и социальную сферы, а также образовал новые епархии

27 декабря 2012 г. 17:25

http://e-vestnik.ru/news/svyashchennyy_sinod_utverdil_6355/

На заседании Священного Синода, которое прошло 25-26 декабря в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, были образованы новые епархии Русской Православной Церкви.

В пределах Республики Дагестан, Республики Ингушетия и Чеченской Республики образована Махачкалинская епархия, выделенная из состава Владикавказской епархии (ЖУРНАЛ №126). Епископом Махачкалинским и Грозненским избран игумен Варлаам (Пономарев), настоятель Спасо-Преображенского монастыря города Мурома Владимирской епархии. Епархиальному архиерею Владикавказской епархии дан титул "Владикавказский и Аланский".

В границах Тамбовской области учреждена Тамбовская митрополия, включающая в себя Мичуринскую, Тамбовскую и Уваровскую епархии. Главой митрополии определено быть Преосвященному Тамбовскому и Рассказовскому Феодосию, на Уваровскую кафедру избран игумен Игнатий (Румянцев), исполняющий обязанности игумена Иоанно-Богословского мужского монастыря Рязанской епархии. Временное управление Мичуринской епархией поручено Преосвященному Феодосию (ЖУРНАЛ № 124).

Одобрив "Последование Святаго Елеа, совершаемого поскору" (ЖУРНАЛ № 130) к употреблению в тех случаях, когда Таинство Елеосвящения необходимо совершить над больными людьми, находящимися на стационарном лечении, члены Священного Синода напомнили архипастырям и пастырям о необходимости разъяснять значение Таинства Елеосвящения пасомым, принимающим в нем участие, особенно когда в дни Великого Поста оно совершается в монастырях и на приходах при большом стечении молящихся. Важно "обращать внимание последних на то, что в отсутствие появления или обострения тяжелых заболеваний и травм участие в этом Таинстве более одного раза в год свидетельствует о неверном его понимании", — подчеркнул Синод.

Священный Синод установил еще один день празднования памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев. Их память будет совершаться в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по ст.ст.), в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году (ЖУРНАЛ № 129).

В целях реализации Определения Архиерейского Собора 2-4 февраля 2011 года "О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших" Синодом создан Церковно-общественный совет по увековечению памяти новомучеников и исповедников Российских под председательством Патриарха Московского и всея Руси (ЖУРНАЛ № 124). Ответственным секретарем Совета назначен игумен Дамаскин (Орловский).

Были подведены итоги работы в 2012 году Межсоборного присутствия и Высшего Церковного Совета и одобрены его решения (ЖУРНАЛ № 111). Синод постановил передать на рассмотрение Архиерейского Собора 2-5 февраля 2013 года следующие проекты документов: "Положение об избрании Патриарха Московского и всея Руси" (в четырех вариантах); предложения по изменениям в Уставе Русской Православной Церкви в связи с уточнением полномочий Поместного и Архиерейского Собора и "Положение о составе Поместного Собора Русской Православной Церкви"; "О позиции Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных"; "Позиция Русской Православной Церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции"; "Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии"

Утвержден документ "Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых" (ЖУРНАЛ №128). Он рекомендован к использованию в тех приходах и монастырях, а также в иных церковных учреждениях, которые участвуют в реабилитации наркозависимых. Проект был подготовлен Межсоборным присутствием, прошел общецерковное обсуждение в епархиях и интернете и передан в Синод пленумом Присутствия, состоявшимся в Москве с 22 по 23 ноября 2012 года.

Заслушав сообщение Святейшего Патриарха Кирилла о совещании "Теология в вузах: взаимодействие Церкви, государства и общества" члены Синода одобрили итоговый документ совещания и приняли решение (ЖУРНАЛ № 114) образовать межведомственную координационную группу по преподаванию теологии в вузах.

В ее состав вошли митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия; митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета при Священном Синоде, ректор Московской духовной академии;епископ Гатчинский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии;протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;протоиерей Владимир Шмалий, секретарь Синодальной библейско-богословской комиссии, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Священный Синод также принял документы, регламентирующие деятельность воскресных школ. Это, в частности, "Положение о деятельности воскресных школ Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации", "Типовой устав частного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Центр духовно-нравственного воспитания местной религиозной организации православного прихода храма Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)", "Стандарт учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации".

Эти положения в 2011 и 2012 году разрабатывались Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, обсуждались в интернете и на Международных Рождественских образовательных чтениях 2012 года. При этом члены Священного Синода подчеркнули рамочный характер документов: применять их следует применительно к местным условиям и с учетом особенностей местного законодательства. Документы будут опубликованы в ближайшие дни на официальном сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Среди других деяний Синода – решения по ряду зарубежных учреждений. В составе Будапештско-Венгерской епархии появился новый приход в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник" в венгерском городе Хевиз. Также в юрисдикцию Русской Православной Церкви принят новообразованный приход во имя Архангела Михаила в малазийском городе Куала-Лумпур.

Кроме того, Синод одобрил тексты восьми новых акафистов для употребления за богослужением и в домашней молитве (ЖУРНАЛ №131) - Пресвятой Богородице в честь иконы ея "Всецарица", апостолу Фоме, великомученику Меркурию Кесарийскому, святителю Григорию Паламе, святителю Иоанну Шанхайскому и Сан-Францискому, преподобному Герасиму Иорданскому, преподобному Симеону Новому Богослову и преподобному Никодиму Святогорцу.

Среди кадровых решений Синода – назначение заместителем председателя Синодального отдела по делам молодежи наместника Высоко-Петровского ставропигиального монастыря Москвы игумена Исидора (Тупикина).


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011