Патриарх Кирилл: В борьбе с грехом нет мелочей

1 марта 2012 г. 14:55

http://e-vestnik.ru/news/svyateyshiy_patriarh_kirill_4505/

иерей Евгений Мурзин

В среду первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Кирилл совершил великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в соборном храме Сретенского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к насельникам обители и всем молящимся с Первосвятительским словом о необходимости борьбы с грехом. "Грех разрушает Богом определенный порядок жизни, потому что сущностью греха является богоотступничество", - отметил Святейший Патриарх, подчеркнув, что грехом является "всякое деяние, которое не соответствует воле Божией и Божиему закону". По словам Предстоятеля, греховное существование неизбежно ведет человека к смерти: "Жизнь по закону греха несовместима с бытием человеческим. Жить по греху — значит разрушать жизнь".

Святейший Патриарх Кирилл с сожалением констатировал, что современная эпоха впервые за всю историю человечества "стирает границу между грехом и праведностью, между правдой и ложью". "Но если грех порождает смерть, то такое мировосприятие и такое поведение означает самоубийство. Речь идет не о самоубийстве человека — это самоубийство человеческого общества. Если будут окончательно стерты границы между добром и злом, если люди, потерявшие способность отличать добро от зла, будут основывать на грехе свою жизнь, будь то личную, семейную, общественную, государственную, общечеловеческую, вселенскую, то это будет означать конец света, потому что грех и жизнь несовместимы. И тот самый конец света, о котором говорит слово Божие, это и есть господство греха, когда грех будет восприниматься как норма жизни", - сказал Предстоятель.

Чтобы не допустить этого надо начинать бороться с грехом не только на этапе его реализации в греховных поступках, но уже на уровне греховных мыслей и чувств. "Если мы научимся бороться с грехом в нашей личной жизни, в глубине нашей души, если мы будем давать отпор и злым, греховным помыслам, и греховным чувствам, и даже бороться с греховными навыками, с греховными поступками, то это будет великой битвой за жизнь, за собственную жизнь. А если подобного рода действия будут предприниматься людьми сообща, то это будет не что иное, как преодоление тяготения человеческого общества к распаду и уничтожению", - отметил Святейший Патриарх.

"Святая Четыредесятница представляет нам особую возможность углубиться в самосозерцание. Нужно научиться видеть самого себя, видеть свою внутреннюю жизнь, выработать навык духовного анализа мыслей, чувств, деяний. В борьбе с грехом нет мелочей, как нет мелочей вообще в человеческой борьбе. И дай Бог, чтобы эти благодатные и святые дни Четыредесятницы помогли нам, немощным и грешным, одержать хотя бы одну победу — пусть небольшую, незначительную, но реальную победу — над грехом. И тогда, обретая навык победы над грехом, мы становимся сильнее, у нас возникает уверенность в том, что Богу содействующу мы сможем жить по закону Божиему, по закону жизни", - заключил Предстоятель Русской Церкви.

 


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011