Святейший Патриарх Кирилл призвал к сбору средств для нуждающихся Сирии

26 июня 2013 г. 12:30

http://e-vestnik.ru/news/svyateyshiy_patriarh_prizval_k_sboru_pmochi_sirii_7055/

Святейший Патриарх Кирилл обратился к православной пастве организовать в ближайшее воскресение сбор средств во всех храмах Русской Православной Церкви в помощь нуждающимся в Сирии.  

«На протяжении почти двух лет в Сирии продолжаются военные действия. За это время в стране погибли десятки тысяч человек, среди которых немало стариков, женщин, детей — мирных граждан. Разрушены дома, уничтожена инфраструктура, не хватает продуктов питания и медикаментов, многие люди лишились крова»,- говорится в обращении.

«Наш народ совсем недавно пережил подобное. В годы революции, гражданской войны и гонений на Церковь тысячи наших соотечественников были уничтожены. Среди них было немало иерархов, священников, монахов и мирян. Мы чтим подвиг новомучеников и исповедников Российских. И вместе с тем не должны безразлично смотреть на то, как ныне вновь проливается невинная кровь»,- отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Он также напомнил, что значительную часть сирийского народа составляют православные верующие, а в Дамаске находится центр одного из древнейших православных Патриархатов — Антиохийского. «И сейчас на улицах этого города, помнящего апостола Павла, подвиги и труды древних святых, проливается человеческая кровь. На этой библейской земле, где бок о бок в мире жили православные христиане и мусульмане, сегодня оскверняются святыни, предаются поруганию храмы, христиан изгоняют из их жилищ, преследуют, а нередко — мучают и убивают»,- подчеркнул Святейший Патриарх.

Напомнив притчу о милосердном самарянине (Лк. 10:29-37), он заметил, что не в наших силах остановить противостояние в Сирии, но в наших силах молиться о его скорейшем прекращении и оказать помощь страждущим людям, в том числе и нашим братьям-христианам. «Прошу вас последовать призыву Христову и помочь нашим ближним, то есть тем, кто сейчас особенно нуждается в поддержке и участии. Молюсь о прекращении кровопролития и восстановлении мира на сирийской земле и уповаю, что ваши жертвы будут благоприятны пред Богом»,- заключил Святейший Патриарх.
Сбор средств поручено координировать Синодальному отделу по церковной благотворительности и социальному служению. Для этого открыт специальный счет. Все собранные средства будут переданы Антиохийскому Патриархату.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011