Свято-Софийский детский дом возобновил работу в новом качестве

2 марта 2015 г. 14:30

http://e-vestnik.ru/news/svyato_sofiyskiy_detdom_8705/

Дмитрий Анохин

Сегодня, 2 марта, в Москве открылся первый в России негосударственный Свято-Софийский дом для детей-инвалидов. Из 15-го столичного Детского дома-интерната утром сюда переехал 21 постоялец: 16 дошколят и 5 ребят школьного возраста. Их сердечно приветствовал глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон — духовник Православной службы помощи «Милосердие», одним из 24 проектов которой Свято-Софийский детский дом и является.

К услугам обитателей детского дома — отремонтированные жилые комнаты (раньше здесь находился детский дом службы «Милосердие», прекративший деятельность по естественным причинам: одних подопечных усыновили, другие достигли совершеннолетия), просторные игровые, кухни-трапезные и санузлы. Уже сейчас у 12 справивших новоселье ребят есть постоянный друг — опекающий их волонтер из Центра лечебной педагогики, Фонда «Измени одну жизнь», других благотворительных организаций. Как показывает многолетний опыт, наличие такого друга значительно стимулирует развитие ребенка, а также помогает устроить его в новую семью.

«Мы хотим, чтобы в центре процесса воспитания был сам ребенок, - говорит директор детского дома Светлана Емельянова. - Ребенок развивается только тогда, когда чувствует, что он кому-то нужен. Поэтому сестры милосердия, воспитатели, дефектолог и добровольцы постараются создать максимально комфортные условия для детей. Они будут регулярно посещать развивающие занятия, контактные зоопарки, специальные музеи и сенсорные спектакли, а ребят школьного возраста мы хотим учить в специализированных и коррекционных школах».

Поддержать новый проект службы «Милосердие» можно на специальной странице. Подробности читайте в 4-м, апрельском номере «Журнала Московской Патриархии».


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011