Торжества по случаю 900-летия со дня рождения святого благоверного князя Андрея Боголюбского проходят в России

7 июля 2011 г. 18:16

http://e-vestnik.ru/news/torzhestva_po_sluchayu_3250/

Юбилейные мероприятия, посвященные 900-летию со дня рождения святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1111–1174), прошли 5 и 6 июля в городе Владимире. А в Киеве 20 июня начался Боголюбский крестный ход, который впервые за 900 лет проделал путь следования святого благоверного князя.

5 июля митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий в сопровождении архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия посетил Боголюбский женский монастырь, где возглавил вечерню с акафистом иконе Божией Матери «Боголюбская». После богослужения участники торжеств прошли к храму Покрова на Нерли, уникальному памятнику церковного зодчества Владимирско-Суздальской школы XII века, возведенному святым Андреем Боголюбским. На площадке перед церковью был совершен молебен, после которого архиерейский хор Владимиро-Суздальской епархии исполнил для гостей духовные песнопения.

6 июля празднование продолжилось совершением Божественной литургии перед мощами святого Андрея Боголюбского в Успенском кафедральном соборе города. На богослужении присутствовало руководство области и города во главе с губернатором Н.В. Виноградовым. По окончании Литургии многолюдный крестный ход с мощами святого князя прошел вокруг Успенского собора, а на соборной площади был совершен праздничный молебен. Митрополит Варсонофий огласил приветствие Предстоятеля Русской Православной Церкви в связи с 900-летием со дня рождения святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского.

После этого у памятника святому равноапостольному князю Владимиру прошел концерт духовной музыки Владимирского муниципального камерного хора. Управляющему делами Московской Патриархии была вручена медаль Владимиро-Суздальской епархии во имя святого Андрея Боголюбского I степени.

Архиепископ Владимирский Евлогий поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия за внимание к праздничному мероприятию и передал Его Святейшеству от лица священнослужителей и всех жителей Владимирской земли икону святого Андрея Боголюского, сообщает Рatriarchia.ru.

Киев, Москва, Владимир…

В июне-июле этого года в Киеве, Москве и Владимирской области проходит ряд юбилейных мероприятий, посвященных 900-летию со дня рождения святого благоверного князя Андрея Боголюбского.

Так, 20 июня в Киеве начался Боголюбский крестный ход, который впервые за 900 лет проделал путь следования святого благоверного князя. Крестный ход с Владимирской иконой Божией Матери вышел из г. Вышгорода – пригорода Киева, проследовал через Брянскую, Калужскую, Московскую области с остановками в церквях и монастырях.

В Москве в храме свт. Николая в Толмачах при Третьяковской галерее 28 июня состоялись Литургия и молебен. После этого торжества переместились в Троице-Сергиеву Лавру и город Александров. Затем крестный ход вступил на Владимирскую землю, а 1 июля завершился в Боголюбском монастыре пос. Боголюбово.

В связи с празднованием 900-летия со дня рождения Андрея Боголюбского Владимирский государственный университет совместно с Фондом Андрея Боголюбского проводят с 20 апреля по 1 октября открытый конкурс на лучшую научную статью, творческую работу, художественную публикацию или телепрограмму по одному из четырех направлений («Роль Андрея Боголюбского в истории России», «Историческое наследие Андрея Боголюбского», «Церковь и Андрей Боголюбский», «Андрей Боголюбский и Владимирский край»). Также фондом объявлен конкурс детского рисунка «Святой благоверный князь Андрей Боголюбский».

9 июня в Международном Фонде славянской письменности и культуры в Москве открылась выставка «Выбор Святой Руси», также посвященная 900-летию со дня рождения святого благоверного князя Андрея Боголюбского. Состоялся и еще ряд просветительских мероприятий в связи с памятной датой.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011