Крест в память о победе 1812 года установлен у стен Саввино-Сторожевского монастыря

13 сентября 2012 г. 13:59

http://e-vestnik.ru/news/u_savvino-storozhevskogo_monastyrya_ustanovlen_poklonnyi_krest_5667/

Алексей Реутский

У стен Саввино-Сторожевского монастыря освящен поклонный крест. "Крест возведен и освящен в память о сражении 12 сентября 1812 года и погибших здесь русских войнах. Раньше на этом месте стоял деревянный крест, - сообщил ЦВ председатель издательского отдела Саввино-Сторожевского монастыря игумен Стефан (Гулинов). - Наиболее потрудились над увековечением памяти предков Алексей Староверов, Олег Шабалин, Тимофей (Тимур) Козаев". Крест изготовлен из гранита, его высота - два метра.

Согласно историческим документам, 12 сентября 1812 года возле монастыря был бой между русским отрядом генерала Фердинанда Винцингеродаи и авангардом 4-го корпуса наполеоновских войск под командованием вице-короля Италии генерала Евгения де Богарне. Корпус французов в несколько раз превосходил силы противника. Тем не менее русские сумели задержать продвижение французов к Москве на 6 часов.

Рядом с крестом установлена памятная плита, на которой выгравирано, что после сражения, когда Богарне ночевал в монастыре, ему во сне явился преподобный Савва и пообещал, что если его солдаты не осквернят обитель, он вернется с войны живой. Богарне отдал соответствующий приказ своим солдатам и выставил охрану в Троицком храме. Благодаря этому святые мощи основателя монастыря остались нетронутыми, хотя сам монастырь серьезно пострадал от боевых действий. Французские войска стояли в монастыре полтора месяца.

Крест установлен по благословению наместника Саввино-Сторожевского монастыря архимандрита Саввы (Фатеева), за северной стеной монастыря.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011