Тысячелетие преставления святого князя Владимира отметят в России, на Украине и в Белоруссии

26 февраля 2015 г. 18:51

http://e-vestnik.ru/news/ubileynie_torgestva_knyaz_vladimir_8702/

Дмитрий Анохин

В списке праздничных событий, утвержденном вчера, 25 февраля, на заседании рабочей группы при Президенте РФ — несколько десятков памятных мероприятий в России, на Украине и в Белоруссии. Основные из них — возведение храмов и крестные ходы — уже подготовлены. Празднование начнется в российской столице 24 мая торжественным богослужением с участием делегаций Поместных Православных Церквей, а закончится большим концертом на Красной площади. Пройдет также многодневный крестный ход из Крыма до Смоленска.

На 6 июля запланировано освящение Святейшим Патриархом Кириллом Владимирского храма в московском Лиховом переулке — в здании сооруженного в начале прошлого века Епархиального дома, воссоздание которого сейчас завершается. В программу включено и сооружение нового Владимирского собора в Тушине — по архитектурному проекту напоминающего херсонесский, возведенный у крещальной купели св. Владимира.

«Юбилей святого князя Владимира — не просто одна из памятных дат в церковном и гражданском календаре. Это событие, которое возвращает нас к истокам нашей цивилизации, - отметил Предстоятель на заседании. - Из крещальной купели святого Владимира разрозненные и враждовавшие между собой племена вышли одним народом».

 


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011