В Киеве начал работу круглый стол, посвященный вопросам капелланской службы в Вооруженных силах Украины

13 декабря 2011 г. 17:43

http://e-vestnik.ru/news/ukraina_kapellanskaya_sluzhba_3951/

13 декабря в Доме офицеров в Киеве начал работу круглый стол на тему «Обзор деятельности капелланских служб иностранных армий и поиск оптимальной модели для Вооруженных сил Украины».

«Мы собрались, чтобы помочь нашим Вооруженным силам. Чтобы их служение было Божьим служением, служением для блага народа и государства», - отметил на открытии круглого стола председатель Совета по делам душепастырской опеки Министерства обороны Украины епископ УГКЦ Михаил (Колтун). Епископ подчеркнул, что в условиях многоконфессиональности, характерной для религиозной ситуации на Украине, был выработан компромиссный вариант сотрудничества представителей разных конфессий. «Сегодня перед нами стоит задача выяснить, насколько эффективен такой механизм капелланской службы, а для этого проанализировать опыт наших зарубежных коллег», - сказал владыка Михаил.

Круглый стол будет работать в течение двух дней. В нем принимают участие священнослужители религиозных конфессий Украины, сотрудники Минобороны страны, представители капелланских служб зарубежных армий. В ходе работы форума с докладами выступят председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, протоиерей Димитрий Смирнов и начальник управления по работе с верующими военнослужащими Министерства обороны России Борис Лукичев.

 


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011