Установлен еще один день празднования Иверской иконы Божией Матери

7 июня 2012 г. 21:57

http://e-vestnik.ru/news/ustanovlen_eshche_odin_5080/

В ознаменование возвращения Церкви великой святыни — чудотворной Иверской иконы Божией Матери 6 мая/23 апреля установлен еще один день ее ежегодного празднования. Такое решение было принято на заседании Священного Синода, которое открылось 6 июня в Патриаршем и Синодальном духовно-административном и культурном центре Русской Православной Церкви на Юге России под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Почитаемый список Иверской иконы Божией Матери, который в 1648 году был принесен со Святой горы Афон, до революции пребывал в Новодевичьем монастыре в Москве. В советские годы святыня 90 лет хранилась в фондах филиала Государственного Исторического музея.

В 2008-2010 годах икона несколько раз передавалась в храм для поклонения, но затем покинула обитель в связи с выводом филиала Исторического музея из монастыря. 6 мая 2012 года государство передало Русской Православной Церкви чтимый образ, который был возвращен на свое историческое место в Смоленский собор обители.

Напомним, что дни празднования Иверской иконы также установлены 13 (26) октября, 12 (25) февраля и во вторник Светлой Седмицы.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011