В Кемеровской епархии появился православный автоответчик

27 июня 2011 г. 14:00

http://e-vestnik.ru/news/v_kemerovskoy_eparhii_3209/

Антонина Мага

В городе Междуреченске на прошлой неделе стартовал необычный просветительский проект - православный автоответчик. Набрав городской номер 19-333, можно узнать, какой сегодня день по церковному календарю и услышать информацию о постах и праздниках.

По словам благочинного церквей Междуреченского округа протоиерея Иоанна Петручка, «через православный автоответчик также можно узнать расписание богослужений в храме Всех Святых города Междуреченска и прослушать житие святого, память которого приходится на этот день, или же рассказ о празднике, который отмечается Церковью». «В конце сообщения дается цитата из изречений Святых Отцов, обычно это отрывок из «Мыслей на каждый день» Феофана Затворника», - добавил он.

В течении первой недели работы автоответчиком уже воспользовались многие жители города. «Объявления о новой услуге разместили в храмах города и многие прихожане, особенно пожилые, которые не всегда могут дойти до церкви или воспользоваться интернетом, встретили новую инициативу с радостью, ведь городской телефон есть у каждого», - рассказал отец Иоанн.

«Просьбы об организации подобной услуги поступали к нам неоднократно. В дальнейшем мы планируем помимо автоответчика открыть по тому же номеру линию для общения с катехизатором», - отметил благочинный округа.

Население города Междуреченска составляет 300 тыс. человек, на сегодняшний день там действуют три храма и две часовни.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011