В Киеве обсудят вопросы введения в украинской армии института военного духовенства

11 ноября 2011 г. 12:51

http://e-vestnik.ru/news/v_kieve_obsudyat_3806/

14-15 декабря в Киеве состоится международная конференция «Вооруженные силы Украины и военное духовенство», посвященная перспективам введения в украинской армии штатной структуры военных капелланов. Об этом сообщил руководитель cинодального отдела Украинской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и иными воинскими формированиями архиепископ Львовский и Галичский Августин.

«Вопрос об учреждении института военного духовенства в Вооруженных силах Украины находится сегодня в стадии активной разработки, - отметил владыка в беседе с корреспондентом "ЦВ".  - Идею введения в армии штатных военных священников поддерживают президент, представители военного руководства, иных государственных органов. Осталось лишь юридически проработать отдельные нормативные положения, чтобы новая структура не противоречила существующему законодательству. На сегодняшний день перед нами стоит вопрос о том, какая модель капелланской службы будет принята: американская, когда священник по сути является действующим офицером, или немецкая, которая, как мне кажется, больше походит нашим условиям. Мы устраиваем конференцию с целью обсудить американский, европейский и российский опыт, обменяться мнениями и принять то или иное решение».

Конференция состоится в Центральном доме офицеров Вооруженных сил Украины. В мероприятии примут участие высокопоставленные сотрудники исполнительных органов власти Украины, священнослужители Украинской Православной Церкви МП, представители военного духовенства из России, США, Германии, Франции, Польши, Болгарии, Словакии и других стран.

Архиепископ Львовский и Галичский Августин провел в Москве рабочую встречу с председателем Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с ВС и правоохранительными учреждениями протоиереем Димитрием Смирновым.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011