В Москве пройдет второй сбор штатного военного духовенства

12 января 2012 г. 16:16

http://e-vestnik.ru/news/v_moskve_proydet_4132/

иерей Евгений Мурзин

24-25 января в рамках XX Международных Рождественских образовательных чтений пройдет второй сбор штатного военного духовенства и сотрудников органов по работе с верующими военнослужащими.

Военные пастыри пройдут краткий курс повышения квалификации в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации, после чего соберутся в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями для участия в традиционной научно-практической конференции. Ее тема в этом году - "Церковь и армия: опыт работы и проблемы формирования корпуса штатных военных священнослужителей в Вооруженных Силах Российской Федерации».

По словам начальника управления по работе с верующими военнослужащими Минобороны РФ Бориса Лукичева, сбор проводится с целью профессиональной доподготовки вновь назначенных военных священников. Занятия будут проходить в течение в течение целого дня 24 января в Культурном центре Вооруженных сил Российской Федерации. Помимо выступлений приглашенных специалистов, состоится встреча священников с руководством Минобороны РФ, участники сбора обсудят методическую и практическую стороны деятельности военного духовенства. особенности взаимоотношений священнослужителей с командирами, офицерами по работе с личным составом, проанализируют текущие и перспективные планы работы и т.д.

Напомним, что первый сбор штатных военных священников состоялся осенью прошлого года в Ростове-на-Дону.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011