В рижском Петропавловском соборе впервые за 100 лет отслужен молебен

19 апреля 2012 г. 14:50

http://e-vestnik.ru/news/v_rizhskom_petropavlovskom_4774/

В рижском храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла впервые за сто лет состоялось  православное богослужение. По благословению Высокопреосвященнейшего Александра, митрополита Рижского  и всея Латвии, в день Светлого Христова Воскресения настоятель Рижского Александро-Невского храма игуменом Иоанном (Сичевским) отслужил торжественный молебен на церковнославянском и латышском языках.  

"К сожалению, в настоящее время собор не принадлежит Латвийской Православной Церкви. Однако сегодня, в соответствии с древней церковной традицией служить на Пасху в храмах, где по разным причинам в обычные дни не могут совершаться богослужения, православные получили долгожданную возможность помолиться в Петропавловском соборе, - сообщает пресс-служба Латвийской Православной церкви. - Собор был заполнен – латвийские православные с энтузиазмом пришли помолиться в храм с такой нелегкой судьбой".

Напомним, в начале XIX века Петропавловский собор получил статус кафедрального собора Рижской епархии, после Первой Мировой войны находился в ведении Евангелическо-лютеранской церкви. В советское время использовался властями как склад. В 1987 году храм отреставрировали, но Русской Православной церкви он передан не был.  В настоящее время там по-прежнему располагается концертный зал "Ave Sol".

 

 


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011