Семь человек стали лауреатами премии святого апостола Андрея Первозванного «Вера и верность»

15 декабря 2014 г. 13:00

http://e-vestnik.ru/news/vera_vernost_premia_8511/

XXII церемония вручения общественной награды — Международной премии святого всехвального апостола Андрея Первозванного «Вера и верность» прошла 13 декабря в Государственном Кремлевском дворце. В этом году премии, присуждаемой за выдающийся вклад в дело укрепления российской государственности, межславянского единства и согласия, возрождение духовности были удостоены:

митрополит Патрский Хризостом (Элладская Православная Церковь);

президент Федерации еврейских общин России, основатель еврейского музея и «Центра толерантности» А.М. Борода;

исполнительный директор международной общественной организации «Справедливая помощь» Е.П. Глинка;

председатель Комитета Государственной Думы России по вопросам семьи, женщин и детей Е.Б. Мизулина;

академик Российской академии наук, президент «Меркурий-клуба» Е.М. Примаков;

начальник специального оперативного подразделения Министерства внутренних дел России А.В. Новгородов;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Российского государственного аграрного университета имени К.А. Тимирязева В.Д. Стрелец.

«В современном мире, полном соблазнов и суеты, человек порой не замечает заложенного в нем Господом огромного потенциала творить добрые дела, - отметил в приветствии участникам церемонии Святейший Патриарх Кирилл, - Этот потенциал мы можем раскрыть, когда наши поступки несут в себе благое намерение, совершаются с ответственностью, воплощают высокие нравственные идеалы и соединяются с любовью. И деятельность награжденных сегодня премией “За веру и верность” людей — яркое тому подтверждение».

Предстоятель Русской Церкви выразил пожелание, что пример лауреатов премии «будет и в дальнейшем способствовать укреплению духовно-нравственных ценностей в обществе и вдохновлять наших современников на самоотверженное служение ближним и дальним».

Международная премия Андрея Первозванного «Вера и верность» была учреждена в 1992 году Фондом святого всехвального апостола Андрея Первозванного и является негосударственной, непартийной, нецерковной и неполитической наградой. Церемония вручения премии проходит ежегодно в Государственном Кремлевском дворце 13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011