Святыни Владимирской земли посетили все благочиния Александровской епархии

4 июля 2014 г. 17:20

http://e-vestnik.ru/news/vladimirskie_svyatyni_8105/

Дмитрий Анохин

Заканчивается шествие иконы Всех святых земли Владимирской и ковчега с мощами святых угодников Божиих по Александровской епархии. По благословению митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия оно в течение пяти недель продолжалось по Александровскому, Юрьев-Польскому, Кольчугинскому, Киржачскому и Петушинскому благочиниям и было посвящено восьмивековому юбилею владимирской кафедры.

В течение более чем месячного путешествия святынь приложиться к ним смогли несколько тысяч православных верующих александровской земли. Икону и ковчег с частицами Пояса Пресвятой Богородицы, Апостола и Евангелиста Марка, святителя Иоанна Златоуста, владимирских святителей и преподобных, великомучеников Георгия Победоносца и Пантелеимона, преподобных старцев Оптинских, преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского и многих других встречали не только на приходах, но и в домах престарелых, в больницах и в местах отбытия наказаний. Завтра, накануне Собора Владимирских святых, святыни покидают Кресто-Воздвиженский храм г. Костерево и возвращаются во владимирский кафедральный Успенский собор.

«Православные встречали святыни с великим благоговением и большой духовной радостью, - рассказал ЦВ настоятель Свято-Покровского храма г. Покров (Петушинское благочиние) протоиерей Леонид Беспалов. - По нашей приходской традиции при проводах все молившиеся встали на колени, а икону и ковчег духовенство пронесло над ними». Юбилейные торжества во Владимирской митрополии продлятся все лето, а кульминацией их станет намеченный на 7 сентября визит Святейшего Патриарха Кирилла.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011