Военные священники и сотрудники Минобороны примут участие в учебно-методическом сборе

25 октября 2011 г. 12:34

http://e-vestnik.ru/news/voennye_svyashchenniki_sbory_3726/

2-4 ноября в Ростове-на-Дону состоится первый в истории современной российской армии учебно-методический сбор штатных военных священников и сотрудников органов по работе с верующими военнослужащими. Мероприятие готовится Главным управлением по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации совместно с Управлением по работе с личным составом Южного военного округа (ЮВО).

Как сообщил начальник управления по работе с верующими военнослужащими Борис Лукичев, первый день сборов пройдет в рамках Димитровских чтений. Помимо штатных войсковых священников будут присутствовать представители православного и мусульманского духовенства, работающие в воинских частях на добровольной основе, руководители отделений по работе с верующими военнослужащими Западного, Центрального и Восточного военных округов, должностные лица из силовых структур Ростовской области и др.

Ожидается, что перед собравшимися выступят представители командования округа, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями и другие участники чтений. Будут заслушаны доклады о первоочередных задачах и актуальных проблемах работы с личным составом Вооруженных Сил и ходе возрождения института военного духовенства.

Второй день сборов будет посвящен вопросам профессиональной деятельности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими. Священнослужители поделятся накопленным опытом работы в войсках, обменяются мнениями и обсудят назревшие проблемы. Также в рамках сборов состоится круглый стол, на котором планируется коллективное обсуждение наиболее острых проблем, должностные лица Минобороны России ответят на вопросы собравшихся, окажут информационную и методическую помощь, сформулируют задачи на будущее.

Напомним, что в настоящее время в Вооруженных силах РФ создана структура, которая включает 240 должностей помощников командиров по работе с верующими военнослужащими. В настоящее время в воинских коллективах уже трудятся восемь священнослужителей и еще девять получили разрешение руководства Минобороны России заключить договора. Кропотливая и ответственная работа по подбору кандидатов продолжается.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011