Выпущен бесплатный православный молитвослов для Android и iPhone

22 декабря 2011 г. 12:28

http://e-vestnik.ru/news/vypushchen_besplatnyy_pravoslavnyy_4024/

В itunes и android market появилась возможность бесплатно скачать на свое мобильное устройство православный молитвослов, - сообщили ЦВ в среду в администрации интернет-портала Православие.ру, при поддержке которого были разработаны эти приложения.

"Программа включает утренние и вечерние молитвы, Последование ко святому причащению, три канона и три акафиста, которые принято обычно читать перед причастием, а также благодарственные молитвы по святом причащении", - рассказал ЦВ разработчик программы. "Пока статистика скачиваний не очень большая. В android market, где молитвослов появился сутки назад, его скачали уже порядка 700 пользователей, а в itunes этот продукт появился в среду и количество скачиваний пока минимально", - добавил он.

"Нам часто приходилось сталкиваться с тем, что пользователи подобных мобильных приложений жаловались на большое количество орфографических ошибок. Текст нашего молитвослова вычитан монахами Сретенского монастыря и избавлен от помарок. Кроме того, слова в нашем молитвослове даны с ударениями, что очень важно для тех, кто впервые знакомится с такими текстами", - пояснил программист.

В отличие от аналогичных приложений прошлых лет, новые программы бесплатны. В них есть церковнославянский и русский гражданский шрифт.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011