Вышел февральский номер «Журнала Московской Патриархии»

11 февраля 2013 г. 19:28

http://e-vestnik.ru/news/vyshel_fevralskiy_nomer_jmp/

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2013 год.

К читателям обратился председатель редакционного совета «Журнала Московской Патриархии» митрополит Волоколамский Иларион:

«Преосвященные архипастыри, дорогие отцы, дорогие братья и сестры!

Главным событием февраля в жизни Русской Православной Церкви будет Архиерейский Собор, и многие наши читатели получат журнал уже после того, как Собор закончит свою работу. Однако график подготовки журнала таков, что мы выпускаем его к началу работы Собора, публикация же деяний Собора начнется со следующего месяца.

В февральском номере мы по традиции публикуем доклад Святейшего Патриарха Кирилла на епархиальном собрании московского духовенства с обзором и анализом различных сторон приходской, монастырской и церковно-общественной жизни в 2012 году. Полагаю, что оценки и выводы, представленные в этом докладе, будут предметом внимательного чтения архипастырями и пастырями по всех епархиях нашей Церкви.

Епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн рассказывает об истории и современном положении православных приходов в странах Южной Америки. Пастырское попечение о православных общинах за пределами канонической территории Русской Православной Церкви — одна из тем Архиерейского Собора.

Отмечу также важный разговор о состоянии православного книгоиздания — своего рода подведение итогов первых трех лет практики рецензирования.

В рубрике "Беседа с духовником" читатель познакомится со схиархимандритом Гавриилом (Бунге). Он живет отшельником в Крестовоздвиженском скиту на юге Швейцарии и на страницах нашего журнала размышляет о даре единства, молитве и монашестве, основываясь на глубоком знании святых отцов и личном опыте.

И последнее. В этом месяце завершается большая работа по cозданию электронной версии «Журнала Московской Патриархии» для планшетных компьютеров. Надеюсь, что редакция представит ее читателям уже в марте».

Содержание номера

Официальная хроника

Поучения

Беседа с духовником

Церковная жизнь

В помощь настоятелю

Чтение

Вечная память


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011